Могу ли я отказаться от повторного прохождения полиграфа по уголовному делу если дал письменное согласие но ранее проходил его уже 2 раза по этому же делу?

Просто не знают что уже спросить…

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете отказаться от повторного прохождения полиграфа по уголовному делу, даже если ранее давали письменное согласие и уже проходили эту процедуру несколько раз. Прохождение полиграфа в уголовном процессе не является обязательным и осуществляется исключительно с добровольного письменного согласия участника уголовного судопроизводства.

Даже если вы ранее давали согласие, вы можете отозвать его и отказаться от прохождения полиграфа как до начала процедуры, так и в процессе её проведения. Для этого достаточно уведомить следователя, в производстве которого находится уголовное дело, в письменной форме.
Следует учитывать, что результаты полиграфа не являются доказательством. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что сведения, полученные с помощью полиграфа, не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в уголовном процессе (ст. 74 УПК РФ). Такие исследования используются лишь в качестве ориентирующей информации для проверки следственных версий, но не могут служить основанием для выводов о виновности или невиновности.