Как производить расчет з/платы трем работникам выполняющие работу в свои выходные?

нас 4-е сторожа работаем по графику по 12 часов, один написал заявление в отпуск без сохранения з/платы. Как производить расчет з/платы трем работникам выполняющие работу в свои выходные?

, Любовь, с. Новодугино
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь. Согласно ст.153 Трудового кодекса работа в выходные дни оплачивается в повышенном размере. Скорее всего, у Ваших работников оклады, в связи с чем и возник вопрос о том, как платить. Исходить нужно их того, что в этом периоде у них обязательно возникнет «переработка», поэтому к окладу нужно доплатить двойную ставку оклада умноженную на переработанное количество часов. Мне часто задают такие вопросы. Я всегда рекомендую установить суммированный учет с учетным периодом 1 год и повременную оплату на основании ЧТС. Это позволяет уменьшить перерасход ФЗП за счет дополнительных выходных по графику.