Какое право наследования квартиры, в которой наследник не зарегистрирован?

Добрый день! У меня умерла бабушка, у нее осталось два наследника: сын и дочь.

Дочь проживала и проживает сейчас в квартире матери, а сын проживает и зарегистрирован в другой квартире. Нотариус сказал, что в данном случае он может претендовать на наследство только через суд. Так ли это?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.ст 1141-1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди и по смыслу закона призываются к наследованию независимо от места проживания.

Опишите подробнее ситуацию. Возможно, сын не обратился к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, 6 месяцев будет в мае. Как раз для этого он и обратился к нотариусу.

Ситуация такая:

В квартире проживали отец, мать и дочь. Они приватизировали квартиру. Сын в приватизации не участвовал. После смерти отца, мать отказалась от доли отца и та перешла к дочери. Получается, у дочери было 2/3, а у матери 1/3. После смерти матери, наследники, получается, делят эту 1/3, правильно я понимаю?

Правильно. Только не совсем ясно, о чем ведет речь нотариус, когда ссылается на суд.