8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право наследования квартиры, в которой наследник не зарегистрирован?

Добрый день! У меня умерла бабушка, у нее осталось два наследника: сын и дочь.

Дочь проживала и проживает сейчас в квартире матери, а сын проживает и зарегистрирован в другой квартире. Нотариус сказал, что в данном случае он может претендовать на наследство только через суд. Так ли это?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.ст 1141-1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди и по смыслу закона призываются к наследованию независимо от места проживания.

Опишите подробнее ситуацию. Возможно, сын не обратился к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, 6 месяцев будет в мае. Как раз для этого он и обратился к нотариусу.

Ситуация такая:

В квартире проживали отец, мать и дочь. Они приватизировали квартиру. Сын в приватизации не участвовал. После смерти отца, мать отказалась от доли отца и та перешла к дочери. Получается, у дочери было 2/3, а у матери 1/3. После смерти матери, наследники, получается, делят эту 1/3, правильно я понимаю?

Правильно. Только не совсем ясно, о чем ведет речь нотариус, когда ссылается на суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2016