Как написать в договоре, что внесенная сумма не возвращается, если материалы уже закуплены?

Добрый день. Занимаемся изготовлением декоративного стекла под заказ. Заключаем с клиентами - физическими лицами договор. При заключении договора берем сумму в размере 30-50% от стоимости заказа. Данная сумма идет на закупку материала. Остаток суммы отдается после изготовления изделия.

Вопрос в том, как быть, если клиент сделал заказ, внес сумму 30% от стоимости. Работа началась, материалы закуплены. Спустя некоторое время заказчик сказал, что передумал делать заказ и просит вернуть внесенную сумму обратно, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. Но стоимость материалов вышла более, чем внесенная сумма. Должны ли мы возвратить его 30%? Как правильно написать в договоре, что внесенная сумма - аванс или задаток - не возвращается ни при каких обстоятельствах, если материалы уже закуплены?

Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Вы можете потребовать от Заказчика компенсации понесенных расходов.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если в договоре установите обеспечение обязательств задатком, в случае его неисполнения Заказчиком задаток остается у Вас; Вами — платите Заказчику в двойном размере.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

судя по вопросу у Вас выполнение работ по изготовлению стекла и передачи его заказчику. поскольку договора с физическими лицами, то на Ваши отношения распространяется ЗоЗПП.

согласно ст.32 ЗоЗПП заказчик вправе отказаться от договора в любое время, но с возмещением Вам понесенных на выполнение обязательств расходов. таким образом, Вы вправе не возвращать предоплату, если потратили ее на закупку материалов для выполнения работ по конкретному договору. если не сможете доказать это, то должны будете вернуть предоплату.

можете получаемую сумму обозначить задатком, однако, если договор будет расторгнут по Вашей вине вернете задаток в 2-м размере.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.