Каким образом можно переоформить автомобиль на бывшую жену?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Совместно нажитым имуществом бывших супругов являются 2 автомобиля. Они оформлены на бывшего мужа. Супруги договорились разделить имущество - по машине каждому. Каким образом можно переоформить автомобиль на бывшую жену? (ведь насколько я понимаю договор купли-продажи не подойдет)

, Елена, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Каким образом можно переоформить автомобиль на бывшую жену? (ведь насколько я понимаю договор купли-продажи не подойдет)
Елена

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества супругов.

На основании п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению; такое соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено.

Скажите, а брак уже расторгнут?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Расторгнут. То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?

Елена

Да. Оно будет нотариально удостоверено, т.к. что никаких проблем возникнуть не должно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Полагаю, брак уже у Вас расторгнут? Если нет, то можете заключить брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?
Елена

Да, в этом случае Вам подходит только соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое будет основанием для изменения регистрационных данных в ГИБДД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и на его основании Вы переоформите авто.

Расторгнут. То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?
Елена

да, с ним

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Супруги договорились разделить имущество — по машине каждому. Каким образом можно переоформить автомобиль на бывшую жену? (ведь насколько я понимаю договор купли-продажи не подойдет)
Елена

Здравствуйте. Соглашением оформите. Развелись уже или на стадии развода?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Расторгнут. То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?
Елена

Да, почему нет. Главное чтобы оформили у нотариуса такое соглашение.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Каким образом можно переоформить автомобиль на бывшую жену?
Елена

можно заключить соглашение о разделе имущества где будет прописано что и кому отходит, можно заключить договор дарения.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может
быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе
общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть
нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Это оформляется соглашением о разделе общего имущества супругов удостоверенным нотариально.

п.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Этот способ раздела хорош тем, что срок владения автомобилями не прерывается, то есть при продаже в дальнейшем можно будет уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость автомобиля.

То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?
Елена

Да поставит на учет на свое имя на основании нотариального соглашения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, брак уже расторгнут?

Вы вправе либо оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо если еще не разведены, то оформить автомоьиль путем заключения договора дарения и далее оформления права собственности в ГИБДД

Если не разведена, то дарение будет оптимальным, т.к. если авто менее 3 лет в собственности, то никаких налогов платить не придется при дарении

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Расторгнут. То есть в ГИБДД бывшая жена пойдет с данным соглашением?
Елена

Да, именно с анным соглашением Вы и обращаетесь в ГИБДД ирегистрируете право собственности на авто