Вывод денежных средств из банка

Вопросы:

Наш банк ООО "Интерактивный" прекратил транзакции платежей юр и физ. лиц. У Нас оформлено там 2 ИП, на которых лежат денежные средства. Перевести или вывести эти средства банк не дает (типа по техническим причинам). Что делать нам в данной ситуации, что бы по максимуму вывести все денежные средства. Когда банк обязан выдать все наличные и какие риски, что он откажет?

Что пробуем:

Если мы отправим деньги в налоговую электронно, и за счет их "технических сбоев" у нас не будет пометки банка о принятии платежа, то чем это чревато? Будет-ли обязан банк провести этот платеж, даже в том случае, если у него отзовут лицензию? Будут-ли нам капать пени и штрафы?

Стоит или не стоит так делать?

Отделения банка также закрыты по "техническим причинам" т.е. лично подъехать и получить печать банка на платежку возможности нет

Уточнение от клиента

Уточнение: Можем ли мы на фоне отзыва лицензии Нашего банка, объявить Наше ИП банкротом и не уплатить налоги. Ибо все средства удержаны банком.

, Инна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Как понимаю все операции Банки ООО «Интерактивный» прекращены по требованию ЦБ РФ. Скорее всего сейчас принимается решение либо отзыв лицензии либо его санация.

Исходя из судебной практики последних лет, любые Ваши операции по выводу денежных средства (начиная от перечисления денежных средств на счета своих работников, до уплаты налогов) судами признаются фиктивными. Даже если Вы улпатите налоге, все излишки налога по требованию АСВ (именно его назначают в качестве управляющего при отзыве лицензии), будут возвращены в банк, и в последующем включены в конкурсную массу.

Поэтому Вам остается только ждать и надеяться что Банку выберут санатора, а не лишат лицензии.

Уточнение: Можем ли мы на фоне отзыва лицензии Нашего банка, объявить Наше ИП банкротом и не уплатить налоги. Ибо все средства удержаны банком.
Инна

Банк ООО «Интерактивный» является участником страхования вкладов www.asv.org.ru/insurance/banks_list/281473/

Если Вы ИП, то Ваши денежные средства в сумме 1400000 руб. застрахованы, и Вы сможете их получить примерно через 20 дней после отзыва лицензии. Сумма свыше 1400000 руб. будет включена в реестр кредиторов третьи очереди. Эту сумму в лучшем какую то часть, можно будет получить года через полтора — два. Если конечно у банка не очень большая «дыра» в активах.

Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам

1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

11_1. Выплата страхового возмещения по счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, производится Агентством путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом), такая выплата производится Агентством путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника в порядке, установленном Агентством. Уступка прав требования индивидуального предпринимателя к Агентству не допускается.
Инна
Клиент, г. Москва

А с каким шансом выбирается сонатор?

Да, и будет ли оправданием в задержке оплаты налогов отзыв лицензии у банка?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Если мы отправим деньги в налоговую электронно, и за счет их «технических сбоев» у нас не будет пометки банка о принятии платежа, то чем это чревато?
Инна

Технические сбои чреваты тем, что списание с Ваших счетов может не произойти, следовательно обязанность по уплате налогов останется неисполненной, поскольку определяющим является именно факт списания средств с Вашего счета, а не факт передачи платежного документа и проставление на нем отметки банка.

В данной ситуации конечно можно было бы конечно говорить с позиции добросовестности с учетом нижеуказанной нормы Налогового кодекса, однако, учитывая факт приостановки обслуживания клиентов и совершения банковских операций банком, есть большой риск, что платеж не пройдет, либо зависнет.

Стоит или не стоит так делать?

В этой связи, на мой взгляд, совершение платежа рискованно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 05.04.2016)

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
Будет-ли обязан банк провести этот платеж, даже в том случае, если у него отзовут лицензию?
Инна

Обратите внимание на нижеуказанные разъяснения -

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 марта 2015 г. N 03-02-07/1/13884

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о признании обязанности налогоплательщика по уплате налогов исполненной и сообщается следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П в истолковании определением от 25.07.2001 N 138-О его правовая позиция о признании уплаченным налога налогоплательщиком — юридическим лицом со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет распространяется только на добросовестных налогоплательщиков.
Это предполагает обязанность налоговых органов доказывать обнаруживающуюся недобросовестность налогоплательщиков и банков.
Государство в лице своих налоговых органов и других органов должно осуществлять контроль за порядком исполнения банками публично-правовой функции по перечислению налоговых платежей в бюджет. В связи с этим в случае непоступления в бюджет соответствующих денежных средств в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов налоговые органы вправе осуществлять контроль за исполнением налоговых обязательств в установленном порядке, проводить проверку добросовестности налогоплательщиков и банков и в случае выявления их недобросовестности обеспечивать охрану интересов государства, в том числе с использованием механизмов судебной защиты.
Приказом ФНС России от 05.12.2014 N ММВ-7-8/613@ утвержден Порядок учета сумм обязательных платежей налогоплательщика, не перечисленных банком в бюджетную систему Российской Федерации.
Для целей рассмотрения вопроса о признании обязанности по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполненной и учета сумм, не перечисленных банками в бюджетную систему Российской Федерации, следует обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации.
По каждому факту получения информации о суммах, не перечисленных банком, территориальный налоговый орган проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений, связанных с исполнением банками платежных поручений налогоплательщиков на перечисление обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также выявление и систематизацию признаков недобросовестности налогоплательщиков при осуществлении ими уплаты налогов (сборов).
Результаты проведенных налоговыми органами указанных в названном Порядке мероприятий и принятые решения комиссией Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации отражаются в карточке «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика.
В случае невозможности взыскания соответствующих сумм с банка в связи с отзывом лицензии или началом процедуры банкротства территориальные налоговые органы предпринимают действия по включению указанной задолженности в реестр требований кредиторов путем предъявления требований временной администрации или конкурсному управляющему кредитной организации в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127 «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, вопрос о признании обязанности налогоплательщика по уплате налогов исполненной подлежит рассмотрению уполномоченным налоговым органом в вышеуказанном порядке.
А с каким шансом выбирается сонатор?
Инна

Санацией будет заниматься либо Агентство по страхованию вкладов (АСВ), либо будет привлечен другой банк. Привлечение другого банка, который примет участие в санации, осуществляется путем проведения тендера на роль инвестора.

Да, и будет ли оправданием в задержке оплаты налогов отзыв лицензии у банка? Инна

Да, если банк спишет сумму налога с Вашего счета, но не произведет ее перечисление в бюджет в связи с отзывом лицензии, то Вашей вины в этом не будет.

Следовательно это обстоятельство обязательно должно учитываться при рассмотрении вопроса о начислении Вам штрафа за неуплату налога.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Инна!

Если это не отзыв лицензии значит Вы сможете получить вскоре свои деньги! Если отзыв лицензии То прошу ознакомиться с нижеизложенной информацией!

Начиная с 1 января 2014 г. предприниматели имеют возможность наряду с
физическими лицами получить страховое возмещение по вкладам, размещенным на
счетах в кредитных организациях, в случае отзыва лицензии у последних.
Производит подобные выплаты Агентство по страхованию вкладов (далее — Агентство).

Напомним,
отзыв лицензии у банка означает приостановление
любых банковских операций по счетам клиентов банка (физических и юридических
лиц) (ст. 20
Закона N 395-1 <4>). Иными словами, перевод
предпринимателем денежных средств из проблемного банка на счета в другие
кредитные организации в такой ситуации не представляется возможным.

--------------------------------

<4> Федеральный закон от
02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

На что может
рассчитывать предприниматель?

Вначале
отметим, что получить страховое возмещение предприниматель может только в том
случае, если кредитная организация, в которой были размещены его средства,
является участником системы страхования вкладов. Подобную информацию можно
получить как в самом банке, так и на официальном сайте Агентства
(http://www.asv.org.ru/), где размещен реестр банков — участников системы
страхования вкладов.

Размер
страхового возмещения для обеих категорий лиц (и для физических лиц, и для
предпринимателей) одинаков и составляет 700 тыс. руб. Добавим, установленное
ограничение действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком в один
банк, в том числе внесенных в связи с осуществлением предусмотренной
федеральным законом предпринимательской деятельности (ч. 2 и 3 ст. 11
Закона N 177-ФЗ). Это означает следующее: если гражданин имел в проблемном
банке два и более счета (как физическое лицо и как предприниматель), то сумма
возмещения будет пропорционально поделена между этими счетами. В любом случае
по страховому возмещению гражданин получит не более 700 тыс. руб. по всем
счетам. Данная сумма является лимитом средств на каждого вкладчика.

Обратите
внимание! Вклады в разных филиалах (отделениях) одного и того же банка являются
вкладами в одном банке, поэтому на них распространяется общее правило расчета
возмещения по вкладам: 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс.
руб.

Если
страховой случай (отзыв лицензии признается таковым) наступил в отношении
нескольких банков, в которых лицо имеет вклады, то страховое возмещение
рассчитывается и выплачивается отдельно по каждому банку. Возмещение будет
выплачено по каждому банку по единому правилу: в размере 100% суммы вкладов в
банке, не превышающей 700 тыс. руб. (ч. 2, 4 ст. 11
Закона N 177-ФЗ).

Таким
образом, приведенные законодательные нормы лишний раз подтверждают
справедливость поговорки «Не клади все яйца в одну корзину».

Но это
еще не все. В случае если обязательство банка, у которого отозвана лицензия,
перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, то сумма страхового возмещения
рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день наступления страхового
случая (ч. 6 ст. 11
Закона N 177-ФЗ). Иными словами, остаток денежных средств, размещенных на
валютном счете, определяется на дату отзыва лицензии и в дальнейшем данная
сумма не пересчитывается.

Статья: Что делать предпринимателю, если у обслуживающего его банка отозвана
лицензия (Медведева Т.М.) («Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский
учет и налогообложение», 2014, N 2) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

по информации размещенной тут возможно в банке проводят следственные действия hranidengi.ru/litsenziya-otozvat-nelzya-sanirovat-chast-vtoraya/#ibank