8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли мне касса или могу обойтись ведением журнала?

Добрый день! 2 недели назад я зарегистрировался как ИП. Налогообложение УСН доходы. ОКВЭД 52.63 ПРОЧАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНОВ. У меня переоборудованный автомобиль в котором готовлю кофе и продаю сопутствующие товары (лимонады,шоколадки). Нужна ли мне касса или могу обойтись ведением журнала учета доходов?

21 апреля 2016, 11:19, Александр, г. Саранск
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

ККТ Применять нужно:

– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– при расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику(ККТ).Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г

В число освобожденных от применения кассовых аппаратов видов деятельности на УСН входят:
продажи газет и журналов, (если выручка от них больше 50% от валовой);
продажи ценных бумаг, лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников школ;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, а также овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, плюс все услуги;
аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях.

К сожалению Ваша деятельность не подходит к вышеуказанным видам. и Вам необходимо иметь ККТ и зарегистрировать ее в ИФНС.

21 апреля 2016, 18:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом?
Добрый день! У меня муж гражданин Украины,Луганской области, въехал на территорию России 15.03.20 не сдел регистрацию и не успел выехать,так границы закрыты! Подскажите наши действия, можно ли сейчас сделать регистрацию? Если же нельзя, то что нам делать если миграционная карта просрочивая 15.06.20г? Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом ?
13 мая 2020, 07:10, вопрос №2770073, Снежана, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Нужна ли касса или лицензия для клининговых услуг в сфере красоты?
Здравствуйте. Планирую открыть ИП с упрощенкой. Нужна ли касса, лицензия или ещё что то для клининговых услуг и в сфере красоты. Спасибо
24 сентября 2019, 18:53, вопрос №2522869, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли касса при открытии точки по продаже мороженого?
Ставлю точку с мороженым Нужна ли касса , или просто получаю патент и работаю , и какие документы нужны для продажи ?
01 июля 2019, 14:24, вопрос №2419759, петр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли касса и какие есть другие варианты?
Добрый день! ИП на УСН. Услуги творческого персонала на мероприятиях и удаленно, конкретно - услуги художников. С юр. лицами работаем через выставление счета и заключение договора. Хотим работать и с физ. лицами. Как рассчитываться? Нужна ли касса или есть какой-то другой способ?
30 октября 2018, 07:49, вопрос №2150468, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли ИП на УСН касса или можно обойтись товарными чеками?
Добрый день. Просьба пояснить, нужна ли касса для ИП Доходы-расходы? Сфера - автохимия, автомасла и автозапчасти под заказ. Или можно обойтись товарными чеками, бланками строгой отчетности и т.д. Одни говорят, пока не нужна, другие, что обязательно надо. Бизнес крошечный, вести по нему кассу - смешно. Помогите разобраться, пожалуйста.
03 октября 2016, 06:41, вопрос №1395234, Светлана, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016