Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право высчитывать с пенсии по инвалидности задолжность перед банком

Имеют ли право судебные приставы,высчитывать с пенсии по инвалидности задолжность перед банком. Если пенсия состовляет 6.200 руб. И это единственный доход. Пенсия выплачивается по болезни.

12 Июля 2013, 12:26, вопрос №122868 Сергей, г. Горячегорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 432 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов на которые приставы не вправе обращать взыскание (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), вместе с тем, сумма оставшаяся после удержания должна быть не менее величины прожиточного минимума ( Величина прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае на 2013 год установлена в размере 5 795 руб.- Закон Красноярского края от 11 октября 2012 г. N 3-539
    «О внесении изменения в статью 1 Закона края „О величине прожиточного
    минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в
    Красноярском крае“), таким образом, если после удержания остается сумма меньше прожиточного минимума, то Вы вправе обратиться в суд за снижением процента вычета.

    12 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.