Нужно ли предоставлять сотруднику ГАИ Украины, документ подтверждающий прохождение ТО?

Добрый день, я гражданин Республики Беларусь, нужно ли предоставлять сотруднику ГАИ Украины,документ подтверждающий прохождение ТО, если авто зарегистрировано тоже в РБ. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По правилам в Украине обязательно прохождение ТО, по этой причине сотрудники ДАИ и «маскируются», спрашивая наличие ТО. Для граждан Республики Белорусь, также как и для РФ, наличие ТО на автомобиль предъявлять не требуется.

Более подробно ознакомьтесь ниже:

1. Свидетельство о регистрации транспортного средства + номерной знак, все буквы которого имеются в латинском алфавите.
1.2
Нотариально заверенная доверенность на право управления, содержащая
фразу «с правом выезда за границу» — если собственник авто остался дома.
1.3
Если автомобиль принадлежит организации, то вместо нотариально
заверенной доверенности подойдет командировочное удостоверение и путевой
лист.
1.4 Водительское удостоверение, отвечающее требованиям
Конвенции о дорожном движении. Этим требованиям отвечают оба варианта
российских национальных ВУ.
1.5 Украинский полис обязательного
страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца (полис
ОСГПО). Приобретается либо перед российским КПП, либо за украинским КПП,
либо между ними. Стоимость полиса можно подсчитать здесь,
Расчет не идеален, но представление дает. При этом, перейдя по ссылке, нужно:
а) поставить галочку в квадратике «ТЗ зареєстрований в іншій державі» (перевод: «ТС, зарегистрированное в другом государстве»);
б) выбрать тип договора <пп.15.1, 15.3 ст.15 Закона Украины от 01.07.2004 № 1961-IV>:
– I тип — полис на машину «у целом», управлять ей может кто угодно;
– III тип — машиной могут управлять только перечисленные в полисе лица (но не более пяти);
в) выбрать тип машины и объем ее двигателя в строке «Тип транспортного засобу»;
г) выбрать срок действия полиса в строке «Строк дії договору»;
д) увидеть стоимость полиса в строке «Вартicть договору» (т.е. стоимость договора).

Для приобретения полиса понадобятся:
а) ваш паспорт;
б) свидетельство о регистрации автомобиля;
в) ваше водительское удостоверение;
г)
водительские удостоверения иных лиц, допущенных к управлению машиной
(только если заключается договор III типа, см. пп. «б» п.5.2).
1.6 Знак «RUS», размещенный на задней части автомобиля: белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него.
1.7 Для въезда и передвижения по Украине не понадобится:
а) паспорт транспортного средства (ПТС);
б) справка о прохождении медкомиссии водителем;
в) сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы, выдуманные мошенниками на дорогах.
2. Перемещение автомобиля через границу
2.1 Временно вывозимая из РФ машина пошлинами и налогами не облагается, срок временного не ограничен.
2.1.1 Если российский таможенник предъявит требование о заполнении выездной декларации – придется ее заполнить.
2.2
Временно ввозимый в Украину автомобиль пошлинами, налогами и сборами
не облагается, при условии, что срок временного ввоза не превысит один
год.
2.2.1 По прошествии двух месяцев пребывания в Украине, автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ.
2.2.2 Контроль уровня СО/СН в выхлопе автомобиля при его ввозе в Украину не проводится.
2.2.3
В иммиграционную карточку лица, оформлявшего временный ввоз авто в
Украину, ставится специальный штамп о временном ввозе машины.