8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отклонили 2-е части заявки? Можно оспорить?

Отклонили 2-е части заявки. Обоснование: п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62 44-ФЗ, ч. 3 и 5 ст. 66 44-ФЗ. А именно: участник закупки не указал, что не является офшорной компанией. В соответствии с п.п.1.8, п.19, ч.1 Документации об электронном аукционе, а также в соответствии с ч.1, ст. 31 44-ФЗ. Законно? Можно оспорить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательное требование о том, что участник закупки не является офшорной компанией, установлено в п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

При этом Законом N 44-ФЗ не возлагается на участников закупки обязанность декларировать либо иным образом подтверждать свое соответствие указанному требованию при подаче заявки на участие в аукционе в электронной форме.
Так, согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ во второй части заявки на участие в электронном аукционе должна быть представлена декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным п. п. 3 — 9 ч. 1 ст. 31
Закона N 44-ФЗ. В числе этих требований отсутствует требование о том, что участник не должен являться офшорной компанией.
Кроме того, в соответствии с положениями ч. 8 ст. 31 Закона N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе, но не обязана проверять соответствие участников закупки требованию, установленному в п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Обязанность проверять участника закупки на соответствие данному требованию возложена ч. 8.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ на оператора электронной площадки при аккредитации участника закупки на такой площадке. В перечне оснований для отказа в аккредитации на электронной площадке, установленном в ч. 6 ст. 61 Закона N 44-ФЗ, содержится указание на то, что оператор электронной площадки обязан отказать участнику электронного аукциона в аккредитации в случае, если такой участник является офшорной компанией.

Использована информация из следующего источника: «Вестник Института госзакупок» издается Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок), сайт Института www.roszakupki.ru/

На основании изложенного, если отклонили только из-за отсутствия информации о том, что не являетесь оффшорной компанией, то рекомендую обжаловать отклонение заявки.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за консультацию!!! Жалобу уже подал!! О результатах ФАС отпишусь.

Правильно сделали! Удачи!

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с Эльмирой. есть все основания рассчитывать на положительный результат. неоднократно Минэконом указывал на отсутствие необходимости декларировать это. плюс закон напрмую содержит ссылки на это. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.04.2016