Большие счета за горячее водоснабжение

квартира не была оборудованна счетчиком. с декабря 2015г по нынешнее время дикие счета за горячее водоснабжение. Это можно оспорить?

, Анатолий, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю нет, раз нет счетчиков. Это связано с тем что выставляют счета по нормативам (например 9 куб метров на прописанного человека).

То есть кроме самого норматива (котовый без счетчика ставят по максимуму обычно) — будет еще и повышающих коэф. для тех кто счетчики не поставил но есть тех. возможность этого

Если кратко

Согласно новым поправкам, внесенным в федеральное законодательство, с 1 июля 2015 года повышаются тарифы на воду, в среднем на 20 %. Так в соответствии с внесенными изменениями с 1 июля по 31 декабря 2015 года коэффициент повышения стоимости составит 1,2. С 1 января по 30 июня 2016 года этот коэффициент поднимется до 1,4. А с 1 июля по 31 декабря 2016 года величина коэффициента составит уже 1,5. В 2017 году этот показатель достигнет 1,7. Но следует заметить, что применение повышающих коэффициентов коснется лишь тех граждан, в квартирах которых установка счетчиков технически возможна.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/uslugi/novye-tarify-na-vodu.html

www.epochtimes.ru/plata-za-vodu-po-normativu-v-2016-godu-v-rossii-uvelichitsya-v-tri-raza-99006754/

Постановление правительства приведу чуть позднее (надо найти именно для воды)

Единственное что можно сделать -выяснить как вам начисляли потребление — по каким нормативам, а вот дальше уже смотреть по постановлению правительства- законно или нет такие объемы и суммы.

7_1. При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячейводы на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года — 1,1;

с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2;

с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 года N 306

Таким образом — повышения будут происходить и далее, до тех пор пока не поставите счетчики.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

квартира не была оборудованна счетчиком. с декабря 2015г по нынешнее время дикие счета за горячее водоснабжение. Это можно оспорить?
Анатолий

Да, конечно, можно, но это необходимо подтвердить документально. А документально придётся подтверждать поставщику услуги. На мой взгляд для начала нужно обратиться с заявлением к поставщику или в управляющую компанию для разъяснения счетов, после, если вопрос не удастся урегулировать в досудебном порядке — обращайтесь в суд — обжаловать данный данный расчет, либо даже лучше будет требование о снижении стоимости услуги за определенный период. С уважением, Урванцев Евгений.

Вам насчитали по нормативу эти суммы.Так как в отсутствии счетчика в соответствии с Жилищным кодексом считают по нормативу.
Губанова Марина

А какие суммы? Почему Вы уверены, что насчитали именно с повышенным коифицентом?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вам насчитали по нормативу эти суммы.Так как в отсутствии счетчика в соответствии с Жилищным кодексом считают по нормативу.

Обжаловать можно в судебном порядке.И оспаривать именно тарифы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Контролем за правильностью начислений за коммунальные услуги, а также проверкой завышения тарифов занимается прокуратура по месту нахождения обслуживающей организации.

Вы можете направить обращение в прокуратуру, в котором изложить свою позицию относительно тарифов на горячее водоснабжение при отсутствии индивидуального прибора учета.

Для примера у нас после проверки был сделан перерасчет за тепловую энергию и горячее водоснабжение. А в дальнейшем конечно лучше установить индивидуальный прибор учета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! Для того чтобы ответить на этот вопрос на до понимать основание начисления платы, если оно связано с увеличением тарифов или нормативов — то без оспаривания тех или других, т.е. без оспаривания в порядке административного искового производства соответствующего нормативного правового акта которым они были установлены, оспорить саму плату не получится т.к. она в этом случае начисляется на законных основаниях. С учетом резкого роста я предполагаю что в вашем случае начали применять повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг. Основанием для этого могло стать проведенное и зафиксированное в установленном Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 обследование в результате которого было установлено наличие технической возможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Критерии наличия технической возможности установки приборов учета, форма и требования к актам обследования утверждены

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

Если УК в установленном порядке такое обследование не проводилось применение повышающих коэффициентов (если дело в них) можно оспорить

Анатолий, добавлю, что всю необходимую информацию от УК вы вправе требовать в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами,

утв.постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
И оспаривать именно тарифы.
Губанова Марина

Марина, что вы имеете ввиду под «оспаривать именно тарифы»? Вы считаете что УК применяет неверные тарифы? Или что?

ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии счетчика, плата за коммунальные услуги определяется исходя из нормативов.
Таким образом, нужно уточнить нормативы в вашем городе и исходя из них рассчитать размер платы.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Сначала нужно узнать почему такие большие счета!

Требуйте перерасчета счетов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Если откажут обжалуйте согласно ст. 218 КАС РФ!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам насчитали по нормативу. Если у вас нет счетчиков, то все верно. Не плохо было бы видеть вашу квитанцию.

2(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан функционирует на основании Положения о ГЖИ РТ, утвержденного 26.12.2011г. №1068, и входит в систему органов Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации.

Основными задачами Государственной жилищной инспекции являются:
Контроль за:
защитой прав потребителей на получение жилищно-коммунальных услуг, в том числе за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества и нормативов потребления, за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности;
соблюдением требований жилищного законодательства всеми участниками жилищных отношений (гражданами, собственниками жилищного фонда независимо от форм собственности; управляющими; подрядными организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные и другие услуги) на территории Республики Татарстан;
выявлением и предупреждением нарушений при использовании и содержании жилищного фонда, принятием необходимых мер по выявленным нарушениям.

Источник — gji.tatarstan.ru/rus/about.htm

Здравствуйте! В дополнение к сказанному выше коллегами, Вы можете написать обращение в ГЖИ Республики Татарстан, приложив копии квитанций, они проверят обоснованность и правильность начисления платежей, при наличии оснований внесут предписание в адрес управляющей компании и привлекут ее к административной ответственности.