Получение льгот при растаможивании автомобиля

Добрый день!

Мной получен ВНЖ в РФ 27.11.2015 года. Имею автомобиль в личном пользовании с украинской регистрацией (Донецкая область). Временный ввоз (ВВ) был разрешен с 15.02.2015 по 14.02.2016. До 14.02.2016 включительно мной ВВ не был продлен по причине болезни. В марте 2016 года обратился на Южный акцизный таможенный пост по вопросу растаможивания авто и предоставления мне льгот по оплате таможенных пошлин. Было отказано в связи с тем, что регистрация временного проживания в документе ВНЖ у меня стоит 16.02.2016 и датой моего прибытия считается дата 16.02.2016г.

Можно ли мне помочь? Какие мои действия в данной ситуации?

Спасибо.

, Ирина, г. Аксай
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Скажите пожалуйста, а отказ вам письменный выдали? Что на сегодняшний день с ВНЖ? и чем подтверждается болезнь в указанный период времени?

Ирина
Клиент, г. Аксай

Добрый день! Есть письменный ответ, что у Южного акцизного таможенного поста не имеется правовых оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей. ВНЖ получен 27.11.2015 года. На данный момент поданы документы на гражданство. Болезнь на тот период подтверждается только справкой от врача об обращении в лечебное учреждение - я ИП, больничный не нужен и не оформлялся.

Спасибо

Мной еще одновременно был отправлен запрос в правовой отдел Ростовской таможни с вопросом, какую именно дату считать датой моего прибытия, на что был получен письменный ответ, что датой моего прибытия на таможенную территорию принимается дата предоставления ВНЖ - 27.11.2015.

По общему правилу, ваши действия уже подпадают под нормы КоАП РФ и свидетельствуют об административном правонарушении предусмотренном ст. 16.18 КоАП РФ. Если будет решаться вопрос о привлечении к ответственности вы вправе ссылаться на уважительные причины (вашу болезнь), подтверждая письменными доказательствами и вполне можете рассчитывать на минимальное наказание в виде штрафа.

Вам будет полезно знать о наличии официального письма, разъясняющего право на продление временного ввоза после истечения годового срока:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 июля 2014 г. N 01-11/34732
О СОВЕРШЕНИИ
ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
ВВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ
Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза транспортных средств для личного пользования (далее — временно ввезенные транспортные средства) физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее — физические лица), предлагаем руководствоваться следующим.
Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — таможенные органы).
При обращении физических лиц в таможенные органы с целью оформления временного ввоза транспортных средств таможенные операции совершаются на основании поданной такими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.
Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».
По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.
Руководитель
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ
Есть письменный ответ, что у Южного акцизного таможенного поста не имеется правовых оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей.
Ирина

а обосновано чем такое решение, не могли бы выложить его здесь?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вы являетесь участником программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом?

Ирина
Клиент, г. Аксай

Нет, я не участник программы переселения. Получал РВП без квоты, так как уроженец Алтайского края, потом ВНЖ, сейчас документы поданы на гражданство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос. Ответов нет на уточнения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Андрей Быков
Юрист
Считаю что датой, с которой у меня возникает право на ввоз автомобиля без уплаты таможенных платежей, является:
дата получения вида на жительство в Российской Федерации — 27.11.2015 года
А таможенники считают датой переселения дату регистрации по месту жительства в документе ВНЖ — 16.02.2016 г.
Ирина

Если изложенная в Вашем сообщении позиция таможни относительно даты переселения на ПМЖ соответствует действительности, то они не правы. Срок, в течение которого физ. лицо имеет право ввозить т/с для личных целей без уплаты таможенных платежей, начинает исчисляться со дня получения разрешения на ПМЖ.

Так как мной просрочен временный ввоз, срок которого заканчивался 14.02.2016 года (был выдан ВВ на год — с 15.02.2015 по 14.02.2016 г), то таможенники считают, что 14.02.2016 года у меня наступили обязательства по уплате таможенных сборов, так как датой прибытия считают дату прописки 16.02.2016, а не дату получения ВНЖ — 27.11.2015 г.
Ирина

Т/с Вы временно ввезли на таможенную территорию ТС в феврале 2015г. не имея на дату ввоза права на таможенное декларирование без уплаты таможенных платежей (переселение на ПМЖ). Обязательства по этому временному ввозу Вы должны были исполнить и вывезти временно ввезённое т/с до февраля 2016г.

Но с ноября 2015г. Вы получили право на таможенное декларирование т/с без уплаты таможенных платежей, как переселенец на ПМЖ. С этого момента Вы могли изменить статус временно ввезённого т/с путём подачи пассажирской таможенной декларации для выпуска т/с с предоставлением льгот (обязательства по обратному вывозу т/с были бы прекращены).

Такую пассажирскую таможенную декларацию Вы в праве подать и в настоящее время, т.к. срок действия льготы — 18 мес., ещё не истёк.

Но исходя из обстоятельств сложилась коллизия в применении двух правовых норм.

С одной стороны — Вы не исполнили обязанность по обратному вывозу временно ввезённого т/с, что влечёт требование об уплате таможенных платежей за это т/с и привлечение Вас к административной ответственности.

С другой стороны — Вы имеете право на ввоз т/с без уплаты таможенных платежей.

Поскольку Вы — заинтересованное лицо, то предлагаю Вам взять инициативу на себя.

1. Заполните пассажирскую таможенную декларацию на т/с, приложите к ней ПТД на временный ввоз т/с и документы, подтверждающие Ваше право на таможенное декларирование без уплаты таможенных платежей.

2. Если Вы получите отказ таможни от регистрации ПТД или отказ в выпуске т/с, то это решение там. органа, которое Вы в праве обжаловать.

3. Подайте исковое заявление в суд незаконное решение таможенного органа с представлением всех документов и подробным изложением всех обстоятельств.

По моему мнению, Ваша перспектива выиграть суд — 95%