Законно ли, требование пред. Гаражного кооператива, установить электросчетчик на внешней стороне гаража?

Законно ли, требование председателя гаражного кооператива, установить электросчетчик на внешней стороне гаража? На улице. Кто не поставил обрезали проводку.

, Анатолий, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Специальных, установленных нормативно-правовым актом требований по установке счетчика снаружи помещения не нашел.

У Вас некоммерческая организация. Полномочия по принятию решений в отношении членов общества есть у Общего собрания, Правления общества и Председателя Правления, действующего на основании полномочий Правления.

Если указанное решение основано на Уставе и было принято Правлением, то есть подтверждено документально, то его можно считать законным, принятым в пределах полномочий.

Однако, отключение от электроснабжения по этому основанию может быть признано судом незаконным.

Также можно обратиться в полицию с жалобой на самоуправство, если нет документального подтверждения полномочия по отключению электричества.

Могу предоставить решение суда в чат по поводу незаконности отключения в похожей ситуации.

С уважением! Г.А. Кураев