Разбойное нападение ст 162 ч 3. Что мне грозит, если я не брала ограбленные деньги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Начну с самого начала. Дело было так я моя сестра и мой друг пошли грабить бабушку я стояла смотрела за окружающей обстановкой (на шухере) моя сестра и этот друг залезли к ней в дом (к бабушке) ударили её связали и вытащили деньги 26000. У друга был нож всё это время. на счет денег я не взяла ни копейки я была не в доле. нас поймали щас я под домашним арестом. ст 162 ч 3 плюс ко всему у меня условно 3 года и маленький ребёнок условно по ст.232 ч.2. Подскажите пожалуста что мне светит? Ах да деньги мы возместили , бабушка эта будет примерительную писать.Что мне можно сделать что бы не сесть или срок по меньше получит?

, Ирина, г. Волгоград
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ относится к категории особо тяжких. (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.)

Ранее вы были осуждены по ч.3 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ путем сложения приговоров.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ст.69 ч.3 УК РФ).

В данном случае наказание будет назначаться при указанных обстоятельствах Вы можете рассчитывать на срок от 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания к в колонии общего режима.

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим вину обстоятельством.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, преступление особо тяжкое. Условный приговор должен быть отменен.

Применение с потерпевшим и возмещение ущерб будет так же являться смягчающим вину обстоятельством. Если будут иные положительные характеристики, а так же иные обстоятельства по делу, Вы можете рассчитывать на снижение наказание, ниже низшего предела.