8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сроки бесплатной приватизации земли под частным домом

Здравствуйте. Мои родственники, проживающие в частном доме в.г. Белово Кемеровской обл. столкнулись с проблемой при оформлении построек. Оказывается они не озаботились в своё время оформлением земли под жилым домом. На сегодняшний день у них есть договор купли продажи дома на участке 620 кв.м. от 1989г. и никаких других документов на землю. На кадастровом плане росреестра по ихнему адресу числится участок всего 18 кв.м., положение которого указано ориентировочно к тому же. Я правильно понимаю, что им потребуется приватизировать свой земельный участок, и что сейчас уже только по кадастровой стоимости. Или ещё есть какая-то возможность сделать бесплатно. Они инвалиды, если это имеет какое-то значение

Насколько вообще нужна приватизация земли? Обязательная ли это процедура? Какие отрицательные последствия возможны, если её не делать? На данный момент проблема возникла с оформлением нового дома на участке (старый будет сноситься). Разрешение на строительство нового дома было выдано в 1989 г. и тогда же он был построен, но своевременно не оформили.

Показать полностью
, Андрей, г. Томск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я правильно понимаю, что им потребуется приватизировать свой земельный участок, и что сейчас уже только по кадастровой стоимости. Или ещё есть какая-то возможность сделать бесплатно. Они инвалиды, если это имеет какое-то значение
Андрей

Да имеет значение, что они инвалиды. В данном случае они могут приобрести участок по льготе — бесплатно. Более точно можете уточнить в администрации. 18 кв. м. это очень мало, для уточнения границ необходимо обратиться в межующую организацию, которая уточнит размеры участка и его границы.

Насколько вообще нужна приватизация земли? Обязательная ли это процедура? Какие отрицательные последствия возможны, если её не делать? На данный момент проблема возникла с оформлением нового дома на участке (старый будет сноситься). Разрешение на строительство нового дома было выдано в 1989 г. и тогда же он был построен, но своевременно не оформили.
Андрей

Оформление участка обязательно хотя бы в аренду, тем более хотите сносить дом и строить новый — для этого необходимо оформление прав на землю. Раз дом уже построен — необходим ввод в эксплуатацию, в связи с чем обязательно потребуют документы на землю с определенными границами участка. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

Я правильно понимаю, что до марта 2015г. была возможность приватизировать этот участок бесплатно на общих условиях. Поскольку они ею не воспользовались в срок, то им осталось надеяться только на льготу по инвалидности, иначе приватизация по кадастровой стоимости?

Я правильно понимаю, что до марта 2015г. была возможность приватизировать этот участок бесплатно на общих условиях. Поскольку они ею не воспользовались в срок, то им осталось надеяться только на льготу по инвалидности, иначе приватизация по кадастровой стоимости?
Андрей

60% от кадастровой стоимости, раньше выкупали под 5%. Как инвалиды и сейчас и раньше по льготе — бесплатно.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 1. Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования.
Статья 3
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

«Собрание законодательства РФ», 29.10.2001, N 44, ст. 4147,
«Парламентская газета», N 204-205, 30.10.2001,
«Российская газета», N 211-212, 30.10.2001.

Таким образом, ЗК РФ вступил в силу с 29.10.2001, дом был построен до указанной даты и следовательно Вы имеете право на приобретение участка бесплатно..

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком?
Здравствуйте! У моей семьи единственное жильё - это дом, построенный на собственном участке земли ЛПХ (на полевых землях). Дом некапитальный, но единственный. Участок содержится в чистоте и используется по назначению. Живём уже больше 10 лет в доме, но прописаться в нём нельзя, прописаны все у друзей. Нас хотят заставить снести дом и остаться с детьми на улице, так как на ЛПХ запрещены жилые дома. Что делать? Могут ли в нашем социальном государстве пойти на такой шаг? Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком? Благодарю!
, вопрос №4044568, Дмитрий Пасичник, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли мои муж право на долю с земли?
Добрый вечер. Купила дом не будучи в браке, собственником являюсь я одна. Вышла замуж и будучи в браке оформила землю в собственность. Развелась 10 лет назад, хочу продать дом. Имеет ли мои муж право на долю с земли? Он нигде не вписан, ни в каких документах, только в свидетельстве о браке. Ответите мне пожалуйста. Огромное спасибо.
, вопрос №4043403, Наталия, г. Бодайбо
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Недвижимость
Добрый день, хотела узнать можно ли переписать землю на маму, дом куплен за материнский капитал
Добрый день,хотела узнать можно ли переписать землю на маму, дом куплен за материнский капитал. В договоре прописано что земля куплена за собственные деньги
, вопрос №4043256, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
, вопрос №4042939, Аксенова Ирина Михайловна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.10.2016