Сроки бесплатной приватизации земли под частным домом

Здравствуйте. Мои родственники, проживающие в частном доме в.г. Белово Кемеровской обл. столкнулись с проблемой при оформлении построек. Оказывается они не озаботились в своё время оформлением земли под жилым домом. На сегодняшний день у них есть договор купли продажи дома на участке 620 кв.м. от 1989г. и никаких других документов на землю. На кадастровом плане росреестра по ихнему адресу числится участок всего 18 кв.м., положение которого указано ориентировочно к тому же. Я правильно понимаю, что им потребуется приватизировать свой земельный участок, и что сейчас уже только по кадастровой стоимости. Или ещё есть какая-то возможность сделать бесплатно. Они инвалиды, если это имеет какое-то значение

Насколько вообще нужна приватизация земли? Обязательная ли это процедура? Какие отрицательные последствия возможны, если её не делать? На данный момент проблема возникла с оформлением нового дома на участке (старый будет сноситься). Разрешение на строительство нового дома было выдано в 1989 г. и тогда же он был построен, но своевременно не оформили.

, Андрей, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я правильно понимаю, что им потребуется приватизировать свой земельный участок, и что сейчас уже только по кадастровой стоимости. Или ещё есть какая-то возможность сделать бесплатно. Они инвалиды, если это имеет какое-то значение
Андрей

Да имеет значение, что они инвалиды. В данном случае они могут приобрести участок по льготе — бесплатно. Более точно можете уточнить в администрации. 18 кв. м. это очень мало, для уточнения границ необходимо обратиться в межующую организацию, которая уточнит размеры участка и его границы.

Насколько вообще нужна приватизация земли? Обязательная ли это процедура? Какие отрицательные последствия возможны, если её не делать? На данный момент проблема возникла с оформлением нового дома на участке (старый будет сноситься). Разрешение на строительство нового дома было выдано в 1989 г. и тогда же он был построен, но своевременно не оформили.
Андрей

Оформление участка обязательно хотя бы в аренду, тем более хотите сносить дом и строить новый — для этого необходимо оформление прав на землю. Раз дом уже построен — необходим ввод в эксплуатацию, в связи с чем обязательно потребуют документы на землю с определенными границами участка. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей
Клиент, г. Томск

Я правильно понимаю, что до марта 2015г. была возможность приватизировать этот участок бесплатно на общих условиях. Поскольку они ею не воспользовались в срок, то им осталось надеяться только на льготу по инвалидности, иначе приватизация по кадастровой стоимости?

Андрей

60% от кадастровой стоимости, раньше выкупали под 5%. Как инвалиды и сейчас и раньше по льготе — бесплатно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 1. Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования.
Статья 3
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

«Собрание законодательства РФ», 29.10.2001, N 44, ст. 4147,
«Парламентская газета», N 204-205, 30.10.2001,
«Российская газета», N 211-212, 30.10.2001.

Таким образом, ЗК РФ вступил в силу с 29.10.2001, дом был построен до указанной даты и следовательно Вы имеете право на приобретение участка бесплатно..