Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Жена военнослужащего отгуляла свой оплачиваемый отпуск, может ли она теперь пойти в не оплачиваемый отпуск с мужем?
Добрый день! Я жена военнослужащего и ещё являюсь муниципальным служащим, по графику отпусков на своей работе ухожу в отпуск 20.06.2016 г на 44 дня, у моего мужа отпуск с 18.07.2016г на 48 дней. Возникает вопрос, могу ли я отгуляв свой отпуск, пойти в неоплачиваемый отпуск с мужем или надо идти в отпуск оплачиваемый по отпуску мужа(с 18.07.2016).
Какие причины отказа в не оплачиваемом отпуске могут быть?
Да, жене обязаны дать неоплачиваемый отпуск в связи с отпуском мужа военнослужащего.
Отказать не имеют права. Так и пишите, в связи с отпуском мужа военнослужащего, прикладывайте справку из в/ч или выписку из приказа на отпуск.
Основание
ФЗ О статусе военнослужащих Статья 11. Служебное время и право на отдых 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
С уважением! Г.А. Кураев
2
0
2
0
наталья
Клиент, п. Монгохто
Основания для отказа нет?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Если работодатель отпустит. Вам обязаны отпуск основной дать вместе с супругом.
Статья 11. Служебное время и право на отдых 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Поясню свою точку зрения. Статья говорит об одновременном предоставлении отпуска. То есть Вы должны в таком случае уйти вместе с мужем. Если уже ушли, то Вы уже в отпуске и он Вам предоставлен.
Причина отказа будет если не одновременно уйдёте, а Вы раньше.
Здравствуйте, Наталья. Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы в порядке, предусмотренном ТК РФ, в частности при наличии уважительных оснований для такого отпуска.
Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
При этом, следует помнить, что ваш работодатель на свое усмотрение может отказать в предоставлении такого отпуска, в интересах организации, например — отсутствие других работников, способных заменить вас и выполнять ваши функции на это время, а также производственная необходимость.
У клиента муж еще живой если что. Хоть норму то читайте. Самарин Александр
В соответствии со ст. 128 ТК РФ работнику может быть предоставлен отпуск, в том числе и жене военнослужащего, при наличии уважительных причин или семейным обстоятельствам. Если работодатель не возражает. А вот обязанности действительно нет, признаю.
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
, вопрос №4850118, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
, вопрос №4850046, Алексей, с. Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошла такая ситуация: я работаю менеджером пункта выдачи заказов вайлдберриз. Мы никак не защищены абсолютно от всего, включая штрафы, которые сыпятся на нас как из рога изобилия. Ближе к делу, клиентка и её подружка получили свой заказ в 9 позиций (всё не самая дешёвая одежда, шуба и обувь) и ушли с ним сразу в примерочную, мой коллега предупредил их, сказав, чтобы они проверяли ВЕСЬ заказ под камерой. Одна из женщин начала неохотно и бегло проверять самые незначительные товары - шапки, топик и рубашку, в этот момент к нам одновременно начали приходить человек 5, с огромными заказами, а также на соседний пвз яндекс маркет (там мы тоже работаем, поскольку один склад с вб и нет сотрудников на ту точку). Когда народ немножко убавился я заметила, что те две женщины слишком быстро ушли обратно в примерочную, посмотрев по камерам я увидела, что проверены были всего 4 товара из 9, не были проверены самые дорогие, которые отдали в возврат и там я обнаружила брак. Мне не очень хочется получить штраф около 8 тысяч, а то и больше, поэтому я сказала клиентам, что они не всё проверили под камерами, а значит я не могу принять эти товары для возврата. Естественно они начали возмущаться, сказали, что могут просто развернуться и уйти, потому что оплачивать эти товары и брать их они не собираются. В итоге они сдали в возврат все 9 позиций и ушли, а я останусь со штрафами, которые не могу оспорить, ведь нет доказательств. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4849171, Алина, г. Железнодорожный
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нам предоставили квартиру по программе переселения аварийного жилья. Долгов нигде нет. Но в СБК есть долги 7-10 летней давности. В суд на нас никто не подавал. Долги то исчезали, то опять появлялись. Мы их не оплачивали, только текущие квитанции. Сейчас ввиду того, что лицевой счет в СБК надо закрыть( у нас своя УК), я пришла писать заявление на закрытие. Мне сказали, что т.к квартиросъемщик умер( моя мама), надо переделать лицевой счет на меня и только тогда писать заявление на закрытие. Через неделю приходит квитанция уже на моё имя с долгом. У меня вопрос: действует ли в нашем случае срок исковой давности. В суд на нас не подавали, последние 7- 10 лет платим месяц в месяц. Имеют ли они право истребовать долг ввиду того, что мне переделали лицнвой счет старой квартиры на меня.
, вопрос №4847695, наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основания для отказа нет?