Жена военнослужащего отгуляла свой оплачиваемый отпуск, может ли она теперь пойти в не оплачиваемый отпуск с мужем?

Добрый день! Я жена военнослужащего и ещё являюсь муниципальным служащим, по графику отпусков на своей работе ухожу в отпуск 20.06.2016 г на 44 дня, у моего мужа отпуск с 18.07.2016г на 48 дней. Возникает вопрос, могу ли я отгуляв свой отпуск, пойти в неоплачиваемый отпуск с мужем или надо идти в отпуск оплачиваемый по отпуску мужа(с 18.07.2016).

Какие причины отказа в не оплачиваемом отпуске могут быть?

, наталья, п. Монгохто
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, жене обязаны дать неоплачиваемый отпуск в связи с отпуском мужа военнослужащего.

Отказать не имеют права. Так и пишите, в связи с отпуском мужа военнослужащего, прикладывайте справку из в/ч или выписку из приказа на отпуск.

Основание

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

С уважением! Г.А. Кураев

наталья
Клиент, п. Монгохто

Основания для отказа нет?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если работодатель отпустит. Вам обязаны отпуск основной дать вместе с супругом.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

А сейчас только если работодатель даст отпуск.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 128 ТК РФ:
Осокина Валентина Юрьевна

У клиента муж еще живой если что. Хоть норму то читайте.

(с 18.07.2016).
наталья

Поясню свою точку зрения. Статья говорит об одновременном предоставлении отпуска. То есть Вы должны в таком случае уйти вместе с мужем. Если уже ушли, то Вы уже в отпуске и он Вам предоставлен.

Причина отказа будет если не одновременно уйдёте, а Вы раньше.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы в порядке, предусмотренном ТК РФ, в частности при наличии уважительных оснований для такого отпуска.

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом, следует помнить, что ваш работодатель на свое усмотрение может отказать в предоставлении такого отпуска, в интересах организации, например — отсутствие других работников, способных заменить вас и выполнять ваши функции на это время, а также производственная необходимость.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
У клиента муж еще живой если что. Хоть норму то читайте.
Самарин Александр

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работнику может быть предоставлен отпуск, в том числе и жене военнослужащего, при наличии уважительных причин или семейным обстоятельствам. Если работодатель не возражает. А вот обязанности действительно нет, признаю.