Разделение долга за оплату услуг ЖКХ по солидарности

Я прописан у родственников, но живу давно в другом городе. За квартиру там платят крайне редко. В этом месяце от мирового судьи пришел арест на счет моей карты. Когда начал разбираться, то в решении суда написано что в солидарности за услугм ЖКХ я должен возместить 50% долга. Законно ли это?

, A Shchukovskiy, с. Коса
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, законно, так как зарегистрированные лица в жилом помещении, несут солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ. Я вам даже скажу более, если у других прописанных лиц в жилом помещении, не будет средств для выплаты долга, то взыскивать денежные средства для погашения долга, будут с вас, пока долг не будет погашен. Вы после того как долг будет взыскан, будете иметь право взыскать денежные средства с других должников, в порядке регрессного иска.

С уважением!