Каковы сроки подачи заявления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения

Интересует конкретный случай.

https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=151478918&delo_id=1540005

На первом заседании присутсвовал мой представитель.

На следующее я не пошел и на второе тоже, думая что рассмотрят без меня и вот что получилось.

Не хочется подавать иск по новой. Можно ли успеть что-то сделать? (Основная информация находится в графе Движение дела)

Я хочу упростить процедуру, не возиться с документами. Можно указать уважительной причиной мою юридическую неграмотность? Или мое нахождение в другом городе?. И то и другое правда. Или есть еще вариант написать Заявление об уточнении размера исковых требований и уменьшении суммы иска, для этого тоже есть основания.

Просто чтобы написать маленькую бумажку и снова запустить процесс.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения, если вам будет оказано, в отмене определения суда. Тогда вы можете обжаловать определение, об отказе в удовлетворении ходатайства, в вышестоящий суд в течении 15 дней. Но Вам легче будет обратиться в суд с теме же исковыми требованиями второй раз. Так как время со всеми обжалованиями вы потеряете достаточно много. И не известно, удовлетворит ли вашу жалобу вышестоящий суд или нет.

По этому я вам советую обратиться второй раз в суд с иском к ответчику с теме же исковыми требованиями.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я хочу упростить процедуру, не возиться с документами. Можно указать уважительной причиной мою юридическую неграмотность? Или мое нахождение в другом городе?. И то и другое правда. Или есть еще вариант написать Заявление об уточнении размера исковых требований и уменьшении суммы иска, для этого тоже есть основания.

Просто чтобы написать маленькую бумажку и снова запустить процесс.

Вы можете Сослаться на то что в момент рассмотрения вашего дела вы находились в другом городе, но для этого, вам нужно будет как то это подтвердить документально.

Что касается юридической не грамотности, так это не является уважительной причиной, суд сошлется на то что вы имеете право на представителя.

И в заключение: маленькой бумажкой вы вряд ли отделаетесь. Если суд откажет вам в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, вам придется его обжаловать, на обжалование уйдет не менее одного-двух месяцев, А вот какое определение вынесет суд второй инстанции не вы не я знать не можем, скорее всего если первая инстанция откажет в отмене своего определения, то суд второй инстанции его вряд ли отменит.

Уточнить свои требования вы не сможете, так как ваш иск оставлен без рассмотрения. Вам следует писать новый иск с теме же исковыми требованиями.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Просто чтобы написать маленькую бумажку и снова запустить процесс.
Дмитрий

Дмитрий добрый день. Согласно ст. 223 ГПК РФ

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Соответственно, Вам необходимо представить на рассмотрение суда документы, подтверждающие уважительность причин Вашей неявки на судебное заседание. Одновременно с этим пишется заявление об отмене вынесенного определения и возобновлении рассмотрения дела по существу

Можно указать уважительной причиной мою юридическую неграмотность?
Дмитрий

Увы, данное обстоятельство не будет принято во внимание судом, поскольку Вам ничего не мешало принять участие в деле через представителя, который у Вас был.

Юридическая безграмотность и незнание закона не являются основанием для восстановления пропущенного срока.

Как аргумент Вы можете указать, что не были извещены о времени и месте рассмотрения дела — однако для этого Вам необходимо представить соответствующие доказательства.

На первом заседании присутсвовал мой представитель.
Дмитрий

Также Вам ничего не мешало подать заявление в суд через представителя о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Или есть еще вариант написать Заявление об уточнении размера исковых требований и уменьшении суммы иска, для этого тоже есть основания.
Дмитрий

Написать то Вы его сможете — но оно не будет принято судом во внимание, поскольку дело оставлено без рассмотрения.

Или мое нахождение в другом городе?..
Дмитрий

Что само по себе не препятствовало отправить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие факсом.

амый оптимальный способ — подать иск заново. Фактически Ваш представитель это может сделать сразу как только заберет исковое заявление и приложенные к нему документы из канцелярии суда. Вам даже не придется переписывать исковое — в нем изменится лишь дата подачи. К иску сразу прилагаете заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие.

Это будет намного быстрее, чем собирать доказательства уважительности Вашей неявки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. я забираю свое исковое из канцелярии, меняю дату и снова подаю эти же бумаги? Или нужно их перепечатать?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

На подачу заявления об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения сроков как таковых законом не предусмотрено

Я хочу упростить процедуру, не возиться с документами. Можно указать уважительной причиной мою юридическую неграмотность? Или мое нахождение в другом городе?.. И то и другое правда. Или есть еще вариант написать Заявление об уточнении размера исковых требований и уменьшении суммы иска, для этого тоже есть основания. Просто чтобы написать маленькую бумажку и снова запустить процесс.
Дмитрий

Указанные Вами причины, не являются уважительными. Если Вы предоставите документ, можно не совсем честный, что были направлены в командировку или что не были извещены о времени и месте судебного заседания, то можно попытаться возобновить рассмотрение дела.

Отказ в возобновлении рассмотрения дела может быть обжалован в вышестоящий суд!

С уважением! Г.А. Кураев

Т.е. я забираю свое исковое из канцелярии, меняю дату и снова подаю эти же бумаги? Или нужно их перепечатать?
Дмитрий

Вам никто документы из дела или архива суда не отдаст, все надо готовить заново! При оставлении иска без рассмотрения, документы остаются в суде!

Совершенно верно. Смысл его перепечатывать, если в содержании ничего не изменится.
Петров Михаил Игоревич

Коллега явно ошибается.

С уважением! Г.А. Кураев

Подтверждение моей позиции.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
9.3.9. Гражданское или административное дело считается оконченным и подлежит сдаче в архив:
в случае если иск удовлетворен — после передачи (направления) исполнительных документов в подразделение службы судебных приставов либо вручения (направления) их взыскателям;
в случае если в иске отказано илииск оставлен без рассмотрения либо производство по делу прекращено — после вступления решения (определения) в законную силу;
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Дмитрий!

Согалсно статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Соответственно у Вас два варианта, 1 — обратиться вновь с новым исковым заявлением, 2 — ходатайствовать об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения при наличии уважительных причин (болезнь, командировка, болезнь близких, которым нужен был уход и т.д.)

Удачи, Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У меня есть уважительная причина. Я не был уведомлен, тк не проживаю по последнему месту прописки уже год. Могу ли подать на основании этого ходатайство об отмене определения суда об оставлении заявления

без рассмотрения и в нем же попросить рассмотреть дело без меня?