Магазин не дает гарантийные талоны при приобретении у них товара юридическим лицом

Столкнулись с тем, что политика магазина Леруа Мерлен такова, что они при продаже товаров юридическим лицам не дают гарантий на купленный товар, мотивируя это тем, что Закон о защите прав потребителей распространяется только на физ. лиц, и тем, что юр.лица будут использовать эти товары в коммерческой деятельности. Насколько это правильно?

, Янис, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Столкнулись с тем, что политика магазина Леруа Мерлен такова, что они при продаже товаров юридическим лицам не дают гарантий на купленный товар, мотивируя это тем, что Закон о защите прав потребителей распространяется только на физ. лиц, и тем, что юр.лица будут использовать эти товары в коммерческой деятельности. Насколько это правильно?
Янис

Добрый день! Законодательством вообще не предусмотрена выдача гарантийных талонов даже физическим лицам!
ЗЗПП действительно не будет распространятся на ЮЛ, но однако

Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Янис
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ!

Мне не очень понятен пункт 2... Т.е. если в договоре не написано, что продавец гарантирует качественный товар, то, например, перфоратор может сломаться через неделю после покупки и его просто выбрасываем?

И второй момент - т.е. требование сервисных центров о том, что товар принимается на ремонт или диагностику ТОЛЬКО при наличии заполненного гарантийного талона с печатью продавца является незаконным?