Требуют деньги за ремонт машины после ДТП, хотят решить вопрос без суда

Я как пешеход был участником ДТП - переходил дорогу в неустановленном месте. На меня был совершен наезд, в результате которого (по заключению судебно-медицинского эксперта), был причинен тяжкий вред моему здоровью. Дело об административном правонарушении и административное расследование в отношении водителя было закрыто.

Недавно водитель, который является сотрудником полиции, предложил мне компенсировать половину цены ремонта его машины в сумме 50 тысяч рублей, притом решить это все во внесудебном порядке. Прямых угроз в мой адрес пока не поступало, но мне настоятельно советовали по выздоровлению устроиться на работу и начать выплачивать деньги водителю, совершившему на меня наезд. Без судебного разбирательства. Как мне поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Рыбинск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Если виновник ДТП являетесь Вы по административному материалу, то водитель имеет право взыскать с Вас ущерб, причиненный автомобилю. Поэтому, половина от общего ущерба может быть вполне выгодным предложением для Вас, но точную сумму ущерба может назвать только эксперт оценщик.

Так же, если Вы считаете, что не являетесь виновником ДТП и имеете основания для обжалования, Вы можете оспорить административный материал в судебном порядке

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас был установлен тяжкий вред здоровью, в связи с чем должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ. Но раз дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления водителя и определили вашу вину, водитель может обратиться в суд за возмещением ущерба.Поэтому ждите суда, ознакомитесь с иском, независимой экспертизой ущерба.До суда не платите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как мне поступить в данной ситуации?
Владимир

Вы вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО и получить возмещение затрат на лечение.

Недавно водитель, который является сотрудником полиции, предложил мне компенсировать половину цены ремонта его машины в сумме 50 тысяч рублей, притом решить это все во внесудебном порядке.
Владимир

Поясните ему, что Вы обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда, так как он является владельцем источника повышенной опасности и обязан возместить вред здоровья ст.1079 ГК РФ, а также 1083 ГК РФ.

Если необходима более подробная консультация пишите.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.