Отец угрожает, что мы с матерью окажемся на улице, как быть?

Добрый день. Мой отец, бывший милиционер, 18 лет назад получил муниципальную квартиру на семью в составе 4 человек. 8 лет назад он с матерью развелся. Все это время мы жили в одной квартире. Сейчас он купил себе собственность и собирается выписываться из квартиры. По его словам, если он выпишется, то УВД, которое выдавало квартиру заберет собственность себе, а нас выпишет из квартиры. так ли это? И как нам лучше поступить в данной ситуации, так как он настаивает на приватизации? Заранее спасибо.

, Артем, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артем!

По его словам, если он выпишется, то УВД, которое выдавало квартиру заберет собственность себе, а нас выпишет из квартиры. так ли это?
Артем

Если квартира муниципальная, а не служебная — то не так.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.
3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.
как нам лучше поступить в данной ситуации, так как он настаивает на приватизации?
Артем

Пусть настаивает. А Вы не соглашайтесь пока на приватизацию. Как выпишется сам — тогда и приватизируете, без него. А он без Вашего согласия ничего не сможет сделать.

Артем
Клиент, г. Белгород

Людмила, большое спасибо Вам за ответ.