Смена директор в ООО

В нашем ООО есть два учредителя. У каждого равное количество долей: по 50% в уставном капитале. Собранием учредителей был выбран директор - учредитель №1, председателем собрания был учредитель №1, секретарем - учредитель №2. Трудовой договор с директором подписал секретарь собрания. В уставе прописано, что директор принимается сроком на 3 года. Количество голосов которым снимается с должности директор в Уставе не прописано. Возможна ли, согласно ФЗ, смена директора в ООО учредителем №2 в одностороннем порядке до истечения срока в 3 года?

, Игорь, г. Петрозаводск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, в таком случае при равных долях поменять гендира возможно только в судебном порядке через арбитраж и то маловероятно. Нужны очень веские основания.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Пунктом 8 ст.37 Закона об ООО предусмотрено, что решения по образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

То есть нужно большинство, которого в вашей ситуации нет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона Об ООО).

Таким образом, поскольку уставом не предусмотрено иное, второй учредитель в одностороннем порядке полномочия директора не прекратит.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Количество голосов которым снимается с должности директор в Уставе не прописано. Возможна ли, согласно ФЗ, смена директора в ООО учредителем №2 в одностороннем порядке до истечения срока в 3 года?

Обратите также внимание, что истечение 3 летнего срока, на который был избран указанный директор, само по себе не влечет автоматического прекращения его полномочий.

То есть, мало того, что второй учредитель не сможет в одностороннем порядке произвести прекращение его полномочий, так и назначенный директор сможет продолжать выполнять свои функции до момента прекращения его полномочий/избрания нового директора на основании соответствующего решения обоих участников общества.

Определение ВАС РФ от 29.04.2010 N ВАС-4811/10 по делу N А76-9293/2009-3-345

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Коробицына В.М. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 20.07.2009 по делу N А76-9293/2009-3-345, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 по тому же делу по иску Коробицына В.М. к Ковалеву С.И. о признании незаконными действий участника общества.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «Скала».
Суд установил:
истцом оспаривались действия ответчика, являющегося участников ООО «Скала» и осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа общества за пределами срока, на который он был избран директором общества.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2009 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и содержание обжалуемых судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из того, что оценка законности действий участника общества, продолжающего исполнять обязанности директора общества после истечения срока его полномочий, относится к компетенции общего собрания участников общества как органа, уполномоченного принимать решения об образовании и досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества.
Также судами указано на отсутствие в деле доказательства принятия решения об избрании директором общества «Скала» другого лица.
При таких обстоятельствах оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации