8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена директор в ООО

В нашем ООО есть два учредителя. У каждого равное количество долей: по 50% в уставном капитале. Собранием учредителей был выбран директор - учредитель №1, председателем собрания был учредитель №1, секретарем - учредитель №2. Трудовой договор с директором подписал секретарь собрания. В уставе прописано, что директор принимается сроком на 3 года. Количество голосов которым снимается с должности директор в Уставе не прописано. Возможна ли, согласно ФЗ, смена директора в ООО учредителем №2 в одностороннем порядке до истечения срока в 3 года?

, Игорь, г. Петрозаводск
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, в таком случае при равных долях поменять гендира возможно только в судебном порядке через арбитраж и то маловероятно. Нужны очень веские основания.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!
Пунктом 8 ст.37 Закона об ООО предусмотрено, что решения по образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

То есть нужно большинство, которого в вашей ситуации нет.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона Об ООО).

Таким образом, поскольку уставом не предусмотрено иное, второй учредитель в одностороннем порядке полномочия директора не прекратит.

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Количество голосов которым снимается с должности директор в Уставе не прописано. Возможна ли, согласно ФЗ, смена директора в ООО учредителем №2 в одностороннем порядке до истечения срока в 3 года?

Обратите также внимание, что истечение 3 летнего срока, на который был избран указанный директор, само по себе не влечет автоматического прекращения его полномочий.

То есть, мало того, что второй учредитель не сможет в одностороннем порядке произвести прекращение его полномочий, так и назначенный директор сможет продолжать выполнять свои функции до момента прекращения его полномочий/избрания нового директора на основании соответствующего решения обоих участников общества.

Определение ВАС РФ от 29.04.2010 N ВАС-4811/10 по делу N А76-9293/2009-3-345

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Коробицына В.М. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 20.07.2009 по делу N А76-9293/2009-3-345, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 по тому же делу по иску Коробицына В.М. к Ковалеву С.И. о признании незаконными действий участника общества.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «Скала».
Суд установил:
истцом оспаривались действия ответчика, являющегося участников ООО «Скала» и осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа общества за пределами срока, на который он был избран директором общества.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2009 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и содержание обжалуемых судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из того, что оценка законности действий участника общества, продолжающего исполнять обязанности директора общества после истечения срока его полномочий, относится к компетенции общего собрания участников общества как органа, уполномоченного принимать решения об образовании и досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества.
Также судами указано на отсутствие в деле доказательства принятия решения об избрании директором общества «Скала» другого лица.
При таких обстоятельствах оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.04.2016