84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконное строительство и теперь уже и расширение

По ул.Калинина д.11 был выделен участок 974 кв.м под пристройку к дому площадью 80кв.м! Строительство пристройки не согласовано с нами – с жителями квартала. Объявление о слушаниях было дано в газете «Казачий край», которая не является официальным печатным органом г. Белая Калитва. В результате строительства нарушены санитарные, пожарные нормы, канализация, спилены деревья, уничтожена детская баскетбольно-футбольная площадка, дорога проходит в 5 метрах от дома №14. В настоящий момент, не смотря на протесты жителей, к дому пристраивается котельная, так как центральное отопление не рассчитано на пристройку. Вырыт котлован для складов. Стены дома №14 по ул. Коммунистическая дали трещины.(фото)

Прикрепляю все ответы....

На данный момент стройка остановлена (лестница,котельная все замерло и по решению прокуратуры не убрано)

И такой вопрос куда еще можно отправить письмо по этой мега большой постройки 974кв м

ИнспекциИнспекция РО.pdfя РО.pdf
Котельная кКотельная к Олимпу.pdf Олимпу.pdf
Отдел АрхитеОтдел Архитектуры БК.pdfктуры БК.pdf
Письмо Белая Письмо Белая Калитва.pdfКалитва.pdf
Письмо от Письмо от жителей.pdfжителей.pdf
Подписи к Подписи к письму.pdfписьму.pdf
Пристройка 974 кПристройка 974 кв.м фото.pdfв.м фото.pdf
ФотоФото.pdf.pdf
srWLuo_srWLuo_19MI.jpg19MI.jpg
l_oxyUcl_oxyUciOK0.jpgiOK0.jpg
CG5PPBPCG5PPBPqBek.jpgqBek.jpg
IMG_2016031IMG_20160310_182208.jpg0_182208.jpg
IMG_2016031IMG_20160310_182236.jpg0_182236.jpg
IMG_2016031IMG_20160310_182258.jpg0_182258.jpg
20 Апреля 2016, 19:43, вопрос №1227774
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А снесла Чичинова самовольную пристройку?

Если нет, то опять в прокуратуру, пусть в суд обращаются или адм-ии запрос направят, почему не выполнено гарантийное письмо.

А по факту вообще пристройки в целом, тут или к Белокалитквинскому прокурору, либо напрямую в суд и обосновывать незаконность данной постройки и нарушение Ваших прав.

Но прокуратура нашла только в части пристройки нарушения, а не в целом. А проводили проверку по бумагам неплохо, но это по бумагам.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
— 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
20 Апреля 2016, 19:53
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Белая Калитва

Администрация в доле..и цена участка известна даже....в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?

20 Апреля 2016, 20:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Администрация в доле… и цена участка известна даже… в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?
Александр

Выше только в Ген.прокуратуру и Путину. Но Генпрокуратура спустит в область, область в город.

А Путин… ну тут как повезёт, запрос с адм-ии Президента вполне могут прислать в местную адм-ию.

В суд в общем то надёжнее. Тут вопрос в нарушениях и их серьёзности.

20 Апреля 2016, 20:05
получен
гонорар
44%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В вашем случае остается только обращение в суд. Т.к. фактически все куда Вы могли, Вы обратились. Но основная проблема в том, что даже если и были допущены нарушения при изменении вида разрешенного использования участка или иные нарушения, то суд откажет Вам, если Вы не докажите, что нарушаются Ваши права, т.к. Вы к этому строению и к земельному участку никакого отношения не имеете.

Для того, чтобы доказать, что стены дома дали трещину из-за осуществления указанных Вами работ, Вам придется ходатайствовать о назначении строительной экспертизы и оплачивать её, т… к. в противном случае Вы ничего не докажите.

20 Апреля 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Администрация в доле… и цена участка известна даже… в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?
Александр

Можно написать в соответствующие ведомства, спустят все равно все вниз, для проверки. Иногда помогают жалобы на имя Президента, но редко. На действия прокуратуры можете пожаловаться в Генеральную прокуратуру.

20 Апреля 2016, 20:06
Юрист - Елена
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В результате строительства нарушены санитарные, пожарные нормы, канализация, спилены деревья, уничтожена детская баскетбольно-футбольная площадка, дорога проходит в 5 метрах от дома №14. В настоящий момент, не смотря на протесты жителей, к дому пристраивается котельная, так как центральное отопление не рассчитано на пристройку. Вырыт котлован для складов. Стены дома №14 по ул. Коммунистическая дали трещины.(фото)
Александр

Здравствуйте, Александр!

Снос зеленых насаждений (деревьев и др.) допускается только на основании разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. Снос зеленых насаждений, совершенный самовольно, без оформления разрешения, является незаконным. Соответственно, прокуратура при подтверждении данного нарушения должна направить представление об устранении нарушений. И даже если есть разрешение, в нем указывается какие именно насаждения, их количество должно быть снесено, по факту могут снести больше.

Насчет уничтожения детской площадки попробуйте написать Уполномоченному по правам ребенка.

Вообще по сути данный объект должна проверять прокуратура с привлечением специалистов Госстройнадзора, которые проверят стройку в том числе на соответствие требованиям пожарной безопасности, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Либо может написать жалобу в подразделение Госстройнадзора по Вашему субъекту.

Законность выдачи разрешения на строительство проверяет прокуратура. Если не доверяете районной прокуратуре, напишите в Генпрокуратуру РФ с просьбой поставить на контроль результаты рассмотрения обращения.

Если нарушения подтверждаются, просите прокуратуру пойти в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, т.к. данная постройка может обрушиться на кого угодно, не только на жителей близлежащих домов.

Можете сами заказать у занимающихся этим фирм заключение технической экспертизы на предмет соответствия постройки требованиям пожарной безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

21 Апреля 2016, 06:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Попробуйте обратиться в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области

Номер телефона «горячей линии» (8-863) 269-79-64,

Центральный офис Службы расположен по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 17, 3 этаж тел. 8(863) 269-80-01, факс. 8(863) 269-79-66

Почтовый адрес центрального офиса Службы: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112

21 Апреля 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут