8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконное строительство и теперь уже и расширение

По ул.Калинина д.11 был выделен участок 974 кв.м под пристройку к дому площадью 80кв.м! Строительство пристройки не согласовано с нами – с жителями квартала. Объявление о слушаниях было дано в газете «Казачий край», которая не является официальным печатным органом г. Белая Калитва. В результате строительства нарушены санитарные, пожарные нормы, канализация, спилены деревья, уничтожена детская баскетбольно-футбольная площадка, дорога проходит в 5 метрах от дома №14. В настоящий момент, не смотря на протесты жителей, к дому пристраивается котельная, так как центральное отопление не рассчитано на пристройку. Вырыт котлован для складов. Стены дома №14 по ул. Коммунистическая дали трещины.(фото)

Прикрепляю все ответы....

На данный момент стройка остановлена (лестница,котельная все замерло и по решению прокуратуры не убрано)

И такой вопрос куда еще можно отправить письмо по этой мега большой постройки 974кв м

Показать полностью
  • Инспекция РО
    .pdf
  • Котельная к Олимпу
    .pdf
  • Отдел Архитектуры БК
    .pdf
  • Письмо Белая Калитва
    .pdf
  • Письмо от жителей
    .pdf
  • Подписи к письму
    .pdf
  • Пристройка 974 кв.м фото
    .pdf
  • Фото
    .pdf
  • srWLuo_19MI
    .jpg
  • l_oxyUciOK0
    .jpg
  • CG5PPBPqBek
    .jpg
  • IMG_20160310_182208
    .jpg
  • IMG_20160310_182236
    .jpg
  • IMG_20160310_182258
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А снесла Чичинова самовольную пристройку?

Если нет, то опять в прокуратуру, пусть в суд обращаются или адм-ии запрос направят, почему не выполнено гарантийное письмо.

А по факту вообще пристройки в целом, тут или к Белокалитквинскому прокурору, либо напрямую в суд и обосновывать незаконность данной постройки и нарушение Ваших прав.

Но прокуратура нашла только в части пристройки нарушения, а не в целом. А проводили проверку по бумагам неплохо, но это по бумагам.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
— 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Администрация в доле..и цена участка известна даже....в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?

Администрация в доле… и цена участка известна даже… в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?
Александр

Выше только в Ген.прокуратуру и Путину. Но Генпрокуратура спустит в область, область в город.

А Путин… ну тут как повезёт, запрос с адм-ии Президента вполне могут прислать в местную адм-ию.

В суд в общем то надёжнее. Тут вопрос в нарушениях и их серьёзности.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае остается только обращение в суд. Т.к. фактически все куда Вы могли, Вы обратились. Но основная проблема в том, что даже если и были допущены нарушения при изменении вида разрешенного использования участка или иные нарушения, то суд откажет Вам, если Вы не докажите, что нарушаются Ваши права, т.к. Вы к этому строению и к земельному участку никакого отношения не имеете.

Для того, чтобы доказать, что стены дома дали трещину из-за осуществления указанных Вами работ, Вам придется ходатайствовать о назначении строительной экспертизы и оплачивать её, т… к. в противном случае Вы ничего не докажите.

0
0
0
0
Администрация в доле… и цена участка известна даже… в куда то повыше ростовской области отправить нельзя?
Александр

Можно написать в соответствующие ведомства, спустят все равно все вниз, для проверки. Иногда помогают жалобы на имя Президента, но редко. На действия прокуратуры можете пожаловаться в Генеральную прокуратуру.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В результате строительства нарушены санитарные, пожарные нормы, канализация, спилены деревья, уничтожена детская баскетбольно-футбольная площадка, дорога проходит в 5 метрах от дома №14. В настоящий момент, не смотря на протесты жителей, к дому пристраивается котельная, так как центральное отопление не рассчитано на пристройку. Вырыт котлован для складов. Стены дома №14 по ул. Коммунистическая дали трещины.(фото)
Александр

Здравствуйте, Александр!

Снос зеленых насаждений (деревьев и др.) допускается только на основании разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. Снос зеленых насаждений, совершенный самовольно, без оформления разрешения, является незаконным. Соответственно, прокуратура при подтверждении данного нарушения должна направить представление об устранении нарушений. И даже если есть разрешение, в нем указывается какие именно насаждения, их количество должно быть снесено, по факту могут снести больше.

Насчет уничтожения детской площадки попробуйте написать Уполномоченному по правам ребенка.

Вообще по сути данный объект должна проверять прокуратура с привлечением специалистов Госстройнадзора, которые проверят стройку в том числе на соответствие требованиям пожарной безопасности, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Либо может написать жалобу в подразделение Госстройнадзора по Вашему субъекту.

Законность выдачи разрешения на строительство проверяет прокуратура. Если не доверяете районной прокуратуре, напишите в Генпрокуратуру РФ с просьбой поставить на контроль результаты рассмотрения обращения.

Если нарушения подтверждаются, просите прокуратуру пойти в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, т.к. данная постройка может обрушиться на кого угодно, не только на жителей близлежащих домов.

Можете сами заказать у занимающихся этим фирм заключение технической экспертизы на предмет соответствия постройки требованиям пожарной безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Попробуйте обратиться в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области

Номер телефона «горячей линии» (8-863) 269-79-64,

Центральный офис Службы расположен по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 17, 3 этаж тел. 8(863) 269-80-01, факс. 8(863) 269-79-66

Почтовый адрес центрального офиса Службы: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Гражданское право
Договор уже составлен другим юристом, но я хочу ещё раз его перепроверить
Нужно провести аудит договора и предусмотреть риски и возможные ошибки. Договор уже составлен другим юристом, но я хочу ещё раз его перепроверить. В данном договоре я участвую как инвестор.
, вопрос №4060098, Ролан, Севастополь
Военное право
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
, вопрос №4060083, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016