Обязана ли сельская администрация была предоставить жилое помещение?

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. В 1985 году мне, двум моим несовершеннолетним детям от первого брака и моему будущему мужу был предоставлен дом администрацией сельского поселения. В 1986 году мы с сожителем официально оформили отношения. Муж умер в 1997 году. В 2000 году произошло возгорание дома по вине третьих лиц. Администрацией сельского поселения предоставила мне временное жилое помещение единственное свободное в селе, так как хозяин дома умер, а дети находились в доме-интернате. Примерно через год мне предоставили помещение бывшего медицинского пункта. Там я проживала в течении трех лет. После этого данное помещение также сгорело по вине третьих лиц. Больше жилых помещений мне предоставлено не было. Я вместе в детьми переехала жить в соседнюю деревню к своей матери. У меня и моих детей прописка в паспорте обозначена названием первой деревни без улиц и номера дома так как нумерацию домов и улиц ввели недавно. Прописаться в другом месте не представляется возможным. Вопрос в следующем: обязана ли сельская администрация была предоставить жилое помещение для проживания меня и моих детей и какой поставят адрес при смене паспорта, если по факту мы не имеем места регистрации? Заранее спасибо за ответ.

, Елена Александровна, г. Смоленск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди
жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые
помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания
и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если в результате пожара, жилое помещение (жилой дом) стали
непригодны для проживания и не подлежат ремонту (а лишь сносу), что
подтверждено решением межведомственной комиссии, то претендовать на
внеочередное предоставление жилья собственник данного дома вправе лишь при
наличии ряда условий. При этом, хочу отметить, что выплата компенсации за
сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета
законодательством РФ не предусмотрена. Жилье во внеочередном порядке
собственникам сгоревшего жилого дома может быть предоставлено только на
условиях договора социального найма, но не в собственность.

Таким образом, Вам необходимо было
обратиться с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом
помещении по месту жительства.

Поскольку у Вас старая прописка, значит
о снятии с регистрационного учета в связи с уничтожением жилого помещения Вы не
обращались, т.е. юридически имеете место жительства.

какой поставят адрес при смене паспорта, если по факту мы не имеем места регистрации?

Адрес места жительства в паспорте Вам поставят в соответствии с подтверждающими документами, т.е. свидетельство о праве собственности жилого помещения или договора социального найма жилого помещения
и т.п.