Имеет ли право пристав списывать детские деньги с карты?

Доброго времени суток, подскажите пжлст, у жены арестовали счёт за долг её отца, а это был счёт на который поступали денежные средства по уходу за ребенком до 1,5 лет. По закону забирать эти деньги нельзя.ю Она пошла к приставам, показала что да действительно приходят только детские, но они сказали что деньги были списаны 13 (остаток) и 15 (новое поступление) числа, а она пришла 19, пристав сказала что деньги не вернуть, и типо пока. Что делать, можно ли как то вернуть?

, Александр, г. Пермь
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, во-первых как зто, списали деньги за долги отца у дочери???? Я понимаю отец является должником, соответственно и расплачивается сам по всем долгам, в том числе и задолженностью по исполнительным производствам, находящихся на исполнении у судебных приставов. В исполнительном документе ясно прописаны стороны, это взыскатель и должник, соответственно работая по третьим лицам, не являющимися должниками — со стороны пристава просматривается превышение должностных полномочий. В случае, если все-таки ваша супруга является должником по исполнительному документу, то пристав в соответствии с действующим законодательством проводит первичные разыскные мероприятия по установлению вашего имущества и в первую очередь обращает взыскание на денежные средства. Кредитная организация должна указывать на наличие социальных счетов, т.к. при определенных обстоятельствах пристав не имеет обращать взыскание на денежные средства если они имеют наличие признаков ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Что делать в данном случае? Выход один — Пишите жалобу на незаконные действия судебного пристава в порядке подчиненности — на имя начальника отдела, с приложением доказательной базы. Жалоба рассматривается в течение 10 дней и в случае отказа удовлетворения жалобы смело обращайтесь в суд о признании действий службы судебных приставов незаконными и возврате денежных средств а также морального возмещения. На практике при получении жалобы на незаконные действия пристава, начальник отдела должен обратиться в свое управление с ходатайством о возврате денежных средств, в случае если они неправомерно были списаны. В любом случае должник отец или ваша супруга — денежные средства обязаны вернуть.