Могу ли я обменять товар или вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мной был приобретен в сети магазинов ZEON планшет Prestigio, который профункционировал порядка 60 дней, по истечении которых выявился дефект экрана. Планшет был сдан на гарантийный ремонт, через 30 дней вернулся из гарантийного центра с заключением о замене дисплея и поменянным дисплеем. В ходе осмотра выявились повторные недостатки дисплея, но немного другого характера (В первом случае были белые пятна на белом фоне, во втором желтизна в верхней части экрана по всей ширине). Я отказался принимать товар, и его повторно оформили на гарантийный ремонт по новой квитанции и соответственно снова на 45 дней максимального ремонта. Вопрос: могу ли я потребовать замену товара на аналогичный (или с доплатой) или возврат денег, если по результатам повторной экспертизы снова выявится дефект дисплея с решением о его замене?

, Антон Макаров, г. Чайковский

Антон, здравствуйте!

Вопрос: могу ли я потребовать замену товара на аналогичный (или с доплатой) или возврат денег, если по результатам повторной экспертизы снова выявится дефект дисплея с решением о его замене?
Антон Макаров

Да, можете.

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных названным законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кроме того, согласно подп. «г» и «д» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;