Ипотека под земельный участк и реструктуризация долга

Добрый день.

Попал в сложную ситуацию и не могу справиться без помощи специалиста.

Суть: В 2013 октябрь месяц оформил ипотеку на покупку земельного участка под ИЖС. Ипотека на сумму 940 000 рублей на 15 лет. На участке было построено не жилое здание оформлено как баня 9 на 5 по кредитнрму договору я первоначальный взнос отдал 600000 именно за это сооружение Банк не требовал чтобы и на баню ложилось обременение но по нашему законодательству раз земля в залоге то и все что на ней стоит также переходит в залог. Два года я платил исправно но в 2015 потерял работу и не могу дальше платить указанный в договоре ежемесячный платеж. Я сообщал в банк об ухудшении материального положения , хотел писать заявление о реструктуризации кредита с уменьшением платежа и увеличением срока кредита, но тети которые сидят в ипотечном отделе не приняли его ссылаясь что пока задолденности нет да и банк не производит процесс рестпуктуризации. Теперь просрочка по кредиту 6 месяцев месяца 2 назад я клал на счет 15000 рублей . В начале апреля я собрал документы(трудовую, справку с новой работы) и написал заявление на реструктуризацию в отделении банка но они опять не стали его регистрировать. 15 апреля пришло письмо от банка с требованием погасить всю сумму сразу в течение 30 суток.

Полскажите пожалуйста есть ли какая нибудь возможность отвоевать участок я согласен платить кредит но меньшую сумму чем была . После покупки участка я вложил в него больше денег чем он стоит( залил фундамент под дом, пробурил скважину водяную, построил еще несколько построек, выравнивал ландшафт) Помогите советом.

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

есть ли какая нибудь возможность отвоевать участок я согласен платить кредит но меньшую сумму чем была.
Сергей

Нет такой возможности, к сожалению. Кредитный договор не предусматривает такой возможности.

Если есть желание сохранить участок и постройку, то готовьтесь к судебному разбирательству с банком, требуйте в суде уменьшения неустойки и расторжения кредитного договора. В то же время дайте понять суду, что готовы на мировое соглашение. Его возможно утвердить как в судебном разбирательстве, так и в рамках исполнительного производства. Но Вы должны быть готовы, что мировое — это возобновление кредитных обязательств в полном объёме.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо Вы дали надежду