8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возват товара с недостатками

Добрый день

Сдал претензию в магазин, в моем экз. поставлена дата, должность, ФИО, подпись продавца и печать магазина.

Товар не приняли, устно сказали ждите, в течении 10 дней сообщим свое решение.

Прошу Вас дать оценку, что я сделал не правильно и какие мои дальнейшие действия (претензия во вложении).

Заранее спасибо

  • Копия Претензия - видеорегистратор
    .doc
, Андрей Шершнев, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Первое, что неправильно — это то что Вы не сдали товар.

п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Нужно было в этом идти до конца, если не берут, фиксировать данный факт, если противодействуют — привлекать свидетелей. Нужно это, чтобы потом они не нашли лазеек, что не выполнили свои обязательства в срок, только по тому, что вы кроме как претензии ничего им не принесли на проверку.

Второй момент видеорегистратор, еще и с функциями  навигации — является технически сложным товаром, его возврат по истечении 15 дней со дня покупки возможен только при обнаружении существенных недостатков. 

Очевидно, что тут нужна будет экспертиза о причинах, времени возникновения и характере — существенный или нет.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

Вы потребовали возврат денег, по закону это требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней, соответственно и экспертиза должна пройти в эти сроки. 

Из-за того, что товар так и не сдан, продавец вполне может обвинить вас в том, что вы ничего ему не принесли и сами виноваты в нарушении данного срока.

За нарушение сроков продавец несет материальную ответсвенность, поэтому он будет делать все чтобы ее избежать.

Ваши действия:

1. Сдавайте товар/ берите свидетельства отказа принять.

2. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, описывайте все нарушения, в том числе об отказе принять товар, нарушении сроков и т.д.

3. Будьте готовы свои права в суде, таких продавцов нужно наказывать рублем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2013