8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование договора страхования после взятия кредита

При взятии кредита в банке я выразил согласие о страховании жизни и здоровья заемщиков кредита. И 23.12.2015 был заключен полис страхования на основании Полисных условий страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. В полисе страхования есть п.3 (срок действия договора страхования): 1096 дней, с даты списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме. Срок страхования: по страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС» НАЧАЛО: 00.00 1-го (первого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. По страховому риску «ВНТ НС» НАЧАЛО: 00.00 16-го (шестнадцатого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования.

Датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме является 23.12.2015.

В Полисных условиях есть п. 6 СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В СИЛУ.

6.1. Срок действия Договора страхования определяется при заключении договора страхования и указывается в Договоре страхования.

6.2. Срок страхования:

6.2.1. По страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС», «Инвалидность» - с 1-го (первого) дня, следующего за датой оплаты Страхователем страховой премии (первого страхового взноса, если страховая премия оплачивается в рассрочку), в полном объеме либо с даты начала действия Договора страхования (Полиса), в зависимости от того, какая из дат является более поздней до даты окончания срока действия Договора страхования, если иное не указано в Договоре страхования (Полисе).

6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя, подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме.

06.01.2016 я подал письменное заявление в страховую компанию согласно п. 6.3. Полисных условий о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением/аннулированием договора страхования, так как решил, что страховая премия в 59,4 % от суммы кредита – это слишком.

27.02.2016 я получил ответ с отказом аннулировать Договор страхования, так как четырнадцатидневный период истек 05.01.2016, а не 06.01.2016.

Мой вопрос состоит в том, что права ли страховая компания в отказе аннулирования и какова дата начала срока действия договора. Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Валерий Симбирцев, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

согласно ст. 957 ГК РФ 

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Я думаю, что есть смысл поспорить со страховой компанией в виду следующего.

Как я вижу из Вашего вопроса договор страхования заключен 23.12.15г.

далее 

6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования.

Валерий Симбирцев

Согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

т.е. даже вступив в силу 23.12.15г. договор, первый день 14-дневного срока будет не 23 а 24 декабря. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016