Аннулирование договора страхования после взятия кредита

При взятии кредита в банке я выразил согласие о страховании жизни и здоровья заемщиков кредита. И 23.12.2015 был заключен полис страхования на основании Полисных условий страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. В полисе страхования есть п.3 (срок действия договора страхования): 1096 дней, с даты списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме. Срок страхования: по страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС» НАЧАЛО: 00.00 1-го (первого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. По страховому риску «ВНТ НС» НАЧАЛО: 00.00 16-го (шестнадцатого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования.

Датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме является 23.12.2015.

В Полисных условиях есть п. 6 СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В СИЛУ.

6.1. Срок действия Договора страхования определяется при заключении договора страхования и указывается в Договоре страхования.

6.2. Срок страхования:

6.2.1. По страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС», «Инвалидность» - с 1-го (первого) дня, следующего за датой оплаты Страхователем страховой премии (первого страхового взноса, если страховая премия оплачивается в рассрочку), в полном объеме либо с даты начала действия Договора страхования (Полиса), в зависимости от того, какая из дат является более поздней до даты окончания срока действия Договора страхования, если иное не указано в Договоре страхования (Полисе).

6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя, подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме.

06.01.2016 я подал письменное заявление в страховую компанию согласно п. 6.3. Полисных условий о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением/аннулированием договора страхования, так как решил, что страховая премия в 59,4 % от суммы кредита – это слишком.

27.02.2016 я получил ответ с отказом аннулировать Договор страхования, так как четырнадцатидневный период истек 05.01.2016, а не 06.01.2016.

Мой вопрос состоит в том, что права ли страховая компания в отказе аннулирования и какова дата начала срока действия договора. Заранее большое спасибо.

, Валерий Симбирцев, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

согласно ст. 957 ГК РФ

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Я думаю, что есть смысл поспорить со страховой компанией в виду следующего.

Как я вижу из Вашего вопроса договор страхования заключен 23.12.15г.

далее

6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования.

Валерий Симбирцев

Согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

т.е. даже вступив в силу 23.12.15г. договор, первый день 14-дневного срока будет не 23 а 24 декабря.