Безосновательно обнулили скидку

Добрый день! я страховал Автомобиль в росгосстрахе (ОСАГО). в октябре 2014г. я в очередной раз застраховал свой автомобиль с хорошей скидкой (благодаря большому стажу) в ноябре продал его. и купил другой. приехал страховать но цена была почти в 2 раза выше, страховой Агент долго сидела разбиралась в новой базе. я заплатил и уехал. в ноябре 2015 хотел вновь застраховать но цена еще больше выросла (был рост цен по страховкам). я решил разобраться от чего завистит скидка и узнал что теперь скидка идет общероссийская по базе РСА (скидка по классу КБМ). и как выяснилось в октябре 2014 я страховал по 11 классу КБМ, а в ноябре 2014 сотрудник росгосстараха по своей некомпетентности застраховала по первому классу КБМ, тем самым обнулив мою скидку (данная скидка уже не является собсвенностью или акцией росгосстараха. она общероссийская как я понял). и теперь при обращении к ним с требованием восстановить скидку они разводят рукми что не могут ничего сделать, рекомендуют оставить обращение на их сайте, в ноябре 2015 я оставил это обращение но толку до сих пор нет. по горячей линии и в офисах меня "отфутболивают". думаю написать претензию и обратиться в суд. но не знаю с чего начать и на какие статьи закона операться. можете подсказать на какие статьи закона я могу опереться?

Аварий у меня небыло (были в 2012 не по моей вине, после этого скидка оставалась)

, Артем, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день. Вы постоянно в Росгосстрахе страховались?

Перед обращением в суд попробуйте воспользоваться «Рекомендациями Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями» где в частности указывается следующее:

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.
В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.
Рекомендованный порядок действий:
В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России.
На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО.
По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

Если изменения в Вашей скидке «за безубыточность» не будут произведены — то тогда уже можно обратиться в суд.

Вот несколько примеров судебных решений выносимых в пользу страхователя:

sudact.ru/regular/doc/LGbWzgvP9pgB/?page=2®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B1%D0%BC&_=1443894424587®ular-judge=&snippet_pos=2326#snippet

Истец ФИО2 обратился с иском к ООО «Росгосстрах», в котором просит признать незаконными и ущемляющими права потребителя действия ООО «Росгосстрах», выразившиеся в присвоении 3-го водительского класса ФИО2 по договору ОСАГО серии ССС № 0656924567, восстановить нарушенные права путем признания за ФИО2 права на «8-й» водительский класс по полису ОСАГО серии ССС № на начало годового срока страхования и обязать ООО «Росгосстрах» внести в АИС РСА сведения о наличии у ФИО2 «8-го» водительского класса по полису ОСАГО серии ССС № на начало годового срока страхования и «9-го» водительского класса на конец годового срока страхования; взыскать с ООО «Росгосстрах» 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное занижение водительского класса по полису ОСАГО серии ССС № 0656924567, несвоевременное устранение несоответствий допущенных при страховании, также просит взыскать с ООО «Росгосстрах» штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Судом установлено и не оспорено ответчиком, что в отношении гражданской ответственности ФИО2 был заключен договор ОСАГО серии ССС № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по 22.10.2014г. По сведениям, предоставленным Российским Союзом Автостраховщиков из АИС РСА установлено, что ФИО2 при заключении указанного договора ОСАГО серии ССС № был присвоен водительский класс «3» ( КБМ =1), а также что предшествующим договором ОСАГО по отношению к договору ОСАГО серии ССС № является договор ОСАГО серии ВВВ № 0599014152, заключенный в страховой компании ООО «Росгосстрах» в отношении ФИО2 на срок с 08.07.2012г. по 07.07.2013г. по «7» водительскому классу ( КБМ =0,8).
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о нарушении прав потребителя удовлетворить частично:
Признать незаконными и ущемляющими права потребителя действия ООО «Росгосстрах», выразившиеся в присвоении 3-го водительского класса ФИО2 по договору ОСАГО серии ССС № 0656924567.
Признать за ФИО2 право на «8-й» водительский класс по полису ОСАГО серии ССС № на начало годового срока страхования и обязать ООО «Росгосстрах» внести в АИС РСА сведения о наличии у ФИО2 «8-го» водительского класса по полису ОСАГО серии ССС № на начало годового срока страхования и «9-го» водительского класса на конец годового срока страхования.

sudact.ru/regular/doc/ma5NPjz0qTZx/?regular-txt=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B1%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1443894028497&snippet_pos=2508#snippet

РЕШИЛ:
иск В.Г. Романова к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» о внесении изменений в страховой полис, взыскании излишне уплаченной страховой премии и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Внести изменения в страховой полис ОСАГО серии ЕЕЕ… от 17 марта 2015 года установив для В.Г. Романова класс 13 с КБМ 0,5, для ФИО1 класс 9 с КБМ 0,7.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» в пользу В.Г. Романова излишне уплаченную страховую премию в размере 240 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.