8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Открытие кальянной рядом с образовательным учреждением

Добрый день!

Согласно Закону о "Запрете курения табака", статья 12.п.1 Запрещено курение на территориях предназначенных для оказания образовательных услуг. Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение? И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой? Здание принадлежит бизнес центру, филиал университета (МФЮА) арендует только второй этаж в данном здании. Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение?
Александр

Здравствуйте.

Находятся на разных этажах как я понял а метраж какой от входа? до учреждения

Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.
Александр

это хорошо, требования санпин тут соблюдены будут

И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой?
Александр

Однозначно нет — суть в том что это будет общепит — а сейчас запрещено курение в предприятиях общепита. (как раз по Закону о «Запрете курения табака») Таким образом надо выбирать- или напитки и еда — или кальян и курение. Совместить нельзя.

При этом пользоваться при открытии кальянной вам надо будет санпин по общепиту (помещения, вытяжки и т.д.)

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Обратите внимание — о начале деятельности вам нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст. 8 фз 294

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вход в образовательное учреждение осуществляется через главный вход бизнес центра, от входа в кальянную около 15 метров. Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.

Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.
Александр

это правильно

от входа в кальянную около 15 метров.
Александр

15 метров — но входы разные?

Письмо Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32
Турманов Аскар

тут не розничная торговля, тут кальянная. — все таки не одно и тоже

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение?
Александр

Можно открыть, если торговая точка (кальянный клуб) будет находится на расстоянии не менее 100 метров от указанного образовательного учреждения.

Указанное расстояние рассчитывается в соответствии с кадастровым планом.

Письмо Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32
«О надзоре за реализацией табачных изделий»

С 05.06.2005 вступает в силу Федеральный закон от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“, который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.
При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.
В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 „Об образовании“ под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ „О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона “Об ограничении курения табака» направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей.
При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

У нас розничной продажи не будет производить. Будет система аренды столов, в стоимость аренды будет входить кальян.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой? Здание принадлежит бизнес центру, филиал университета (МФЮА) арендует только второй этаж в данном здании. Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.
Александр

Можно в кальяной поставить вендинговый аппарат, принадлежащий другому лицу (ООО, ИП). Этот вариант позволит приобретать алкоголь. Но предварительно все таки проконсультируйтесь с Роспотребнадзором.

0
0
0
0
Вход в образовательное учреждение осуществляется через главный вход бизнес центра, от входа в кальянную около 15 метров. Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.
Александр

Расстояние будет измеряться по принципу от «двери до двери».

0
0
0
0
Можно в кальяной поставить вендинговый аппарат, принадлежащий другому лицу (ООО, ИП). Этот вариант позволит приобретать алкоголь. Но предварительно все таки проконсультируйтесь с Роспотребнадзором.
Юсупов Азизбек

дополню свою идею: площадь на которой будет аппарат тоже должна быть сдана в аренду. вами либо владельцем бизнес центра) Тогда вы не будете иметь отношения к тому что этот аппарат продает.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой?
Александр

Здравствуйте, Александр!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.
0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Речь все таки не о кальянной «рядом» а непосредственно в самом здании образовательного учреждения на другом этаже?

Законом предусмотрено единственное исключение в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Данное здание принадлежит бизнес центру, филиал университета является арендатором и этого бизнес центра и они арендуют второй этаж.

Данное здание принадлежит бизнес центру, филиал университета является арендатором и этого бизнес центра и они арендуют второй этаж.
Александр

Александр а аренда у них долгосрочная? просто я считаю что не дадут вам там открыть кальянную. Законодательство без конца ужесточается. Я думаю жалобами замучают, и не исключен иск прокурора о защите прав неограниченного круга лиц. Здесь в первую очередь нарушение закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

А тут будет заведение, отдельное, оказание услуг.
Балашов Владимир

Уважаемый Владимир, я не путаю. заведение отдельным (обособленным уже не является) если бы был отдельностоящий объект то ДА. в данной ситуации даже при соблюдении всех необходимых требований и критериев с учетом сложившейся позиции на законодательном уровне в борьбе с курением проблемы будут пока рядом ( тем более в одном здании) образовательное учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В праве ли институт изменять стоимость платных образовательных услуг, если на начало обучения подписан договор на определенную стоимость?
В праве ли институт изменять стоимость платных образовательных услуг , если на начало обучения подписан договор на определенную стоимость?
, вопрос №3921075, Дарья Пестерева, г. Москва
Автомобильное право
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
, вопрос №3920766, Павел, г. Екатеринбург
Медицинское право
Учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать.Муж на сво получил осколочное ранение, пролежал в госпитале неделю,осколок так и не достали,сказали нет того,кто мог бы доставать,в другое мед. учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в опасном положении внутри,куда надо обращаться или что можно сделать,чтобы его отправили на операцию??
, вопрос №3920703, Евгения, г. Ангарск
Все
Еcли методиcт работал в учреждении дополнителтного профеccионального
Еcли методиcт работал в учреждении дополнителтного профеccионального образования c дейcтвующей лицензией на образовательную деятельноcть. Cчитаетcя ли эта должноcть педагогичеcкой?
, вопрос №3920553, Ксения,
Дата обновления страницы 20.04.2016