Открытие кальянной рядом с образовательным учреждением

Добрый день!

Согласно Закону о "Запрете курения табака", статья 12.п.1 Запрещено курение на территориях предназначенных для оказания образовательных услуг. Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение? И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой? Здание принадлежит бизнес центру, филиал университета (МФЮА) арендует только второй этаж в данном здании. Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение?
Александр

Здравствуйте.

Находятся на разных этажах как я понял а метраж какой от входа? до учреждения

Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.
Александр

это хорошо, требования санпин тут соблюдены будут

И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой?
Александр

Однозначно нет — суть в том что это будет общепит — а сейчас запрещено курение в предприятиях общепита. (как раз по Закону о «Запрете курения табака») Таким образом надо выбирать- или напитки и еда — или кальян и курение. Совместить нельзя.

При этом пользоваться при открытии кальянной вам надо будет санпин по общепиту (помещения, вытяжки и т.д.)

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Обратите внимание — о начале деятельности вам нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст. 8 фз 294

Александр
Клиент, г. Москва

Вход в образовательное учреждение осуществляется через главный вход бизнес центра, от входа в кальянную около 15 метров. Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.

Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.
Александр

это правильно

от входа в кальянную около 15 метров.
Александр

15 метров — но входы разные?

Письмо Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32
Турманов Аскар

тут не розничная торговля, тут кальянная. — все таки не одно и тоже

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том, можно ли открыть закрытый кальянный клуб в здании, где находится образовательное учреждение?
Александр

Можно открыть, если торговая точка (кальянный клуб) будет находится на расстоянии не менее 100 метров от указанного образовательного учреждения.

Указанное расстояние рассчитывается в соответствии с кадастровым планом.

Письмо Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32
«О надзоре за реализацией табачных изделий»

С 05.06.2005 вступает в силу Федеральный закон от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“, который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.
При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.
В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 „Об образовании“ под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ „О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона “Об ограничении курения табака» направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей.
При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений.
Александр
Клиент, г. Москва

У нас розничной продажи не будет производить. Будет система аренды столов, в стоимость аренды будет входить кальян.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой? Здание принадлежит бизнес центру, филиал университета (МФЮА) арендует только второй этаж в данном здании. Вход в кальянную осуществляется отдельным входом с улицы на 1 этаже.
Александр

Можно в кальяной поставить вендинговый аппарат, принадлежащий другому лицу (ООО, ИП). Этот вариант позволит приобретать алкоголь. Но предварительно все таки проконсультируйтесь с Роспотребнадзором.

Вход в образовательное учреждение осуществляется через главный вход бизнес центра, от входа в кальянную около 15 метров. Кальянная будет обеспечена хорошей вытяжкой и поточной.
Александр

Расстояние будет измеряться по принципу от «двери до двери».

Можно в кальяной поставить вендинговый аппарат, принадлежащий другому лицу (ООО, ИП). Этот вариант позволит приобретать алкоголь. Но предварительно все таки проконсультируйтесь с Роспотребнадзором.
Юсупов Азизбек

дополню свою идею: площадь на которой будет аппарат тоже должна быть сдана в аренду. вами либо владельцем бизнес центра) Тогда вы не будете иметь отношения к тому что этот аппарат продает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
И можно ли осуществлять продажу алкоголя, без возможности выноса с собой?
Александр

Здравствуйте, Александр!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»:

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Речь все таки не о кальянной «рядом» а непосредственно в самом здании образовательного учреждения на другом этаже?

Законом предусмотрено единственное исключение в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Александр
Клиент, г. Москва

Данное здание принадлежит бизнес центру, филиал университета является арендатором и этого бизнес центра и они арендуют второй этаж.

Александр

Александр а аренда у них долгосрочная? просто я считаю что не дадут вам там открыть кальянную. Законодательство без конца ужесточается. Я думаю жалобами замучают, и не исключен иск прокурора о защите прав неограниченного круга лиц. Здесь в первую очередь нарушение закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

А тут будет заведение, отдельное, оказание услуг.
Балашов Владимир

Уважаемый Владимир, я не путаю. заведение отдельным (обособленным уже не является) если бы был отдельностоящий объект то ДА. в данной ситуации даже при соблюдении всех необходимых требований и критериев с учетом сложившейся позиции на законодательном уровне в борьбе с курением проблемы будут пока рядом ( тем более в одном здании) образовательное учреждение.