Как наложить запрет на публикацию ВКР в библиотеке ВУЗа?

Добрый день

Вопрос состоит в следующем: мне требуется наложить запрет на публикацию моей ВКР в электронной библиотеке ВУЗа и на портале университета, в связи с тем, что некоторые её части могут

а) представлять коммерческую ценность

б) содержать элементы тайны (но ВКР будет вынесена на открытую защиту)

На какие законы мне следует ссылаться, что, без решения экспертной комиссии ВУЗа, по праву автора работы запретить её публикцию ( пункт 38 закона 636 о ГИА на деканант впечатления не произвел)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы, видимо, имеете в виду возможность, предоставленную абз.2 п. 38 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

38.
Доступ лиц к текстам выпускных квалификационных работ должен быть обеспечен в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

Смысл его не в том, чтобы полностью исключить работу из публикации (такое возможно только в отношении работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну), а только лишь изъять из работы отдельные сведения.

Если работа будет на открытой защите, я не представляю, как ее части можно представить в виде ноу-хау (именно о ноу-хау и говориться в процитированной норме), т.к. для публичной защиты необходимо обеспечить как раз открытость работы для всех.

Вам необходимо со ссылкой на указанную норму из Приказа обосновать и четко указать, какие именно сведения в работе (построчно) являются, в Вашей точки зрения, ноу-хау. И именно их просить исключить при публикации (видимо, путем прямого «закрашивания» этого текста черным цветом).

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Также предприятие, на оборудовании которого выполнялась ВКР хочет составить собственный акт о наличии в определенных главах работы сведений, являющихся коммерческой тайной, не может ли это упростить процесс наложения запрета на публикацию части работы?

Если сведения составляют коммерческую тайну или ноу-хау какого-либо предприятия, то Вы вообще не могли их использовать для создания публичной работы, т.к. это автоматом снимет режим ноу-хау после публикации.

Вам надо получить от организации право использовать сведения в работе, но без права из публикации. И, конечно, предоставить соответствующие документы в вуз. Тогда вуз под страхом нарушения права на чужое ноу-хау не будет публиковать сведения — не думаю, что им нужен судебный иск на эту тему.

Советую именно делать в режиме ноу-хау, т.к. это четкий результат интеллектуальной деятельности, со своим правовым статусом и более мягким режимом охраны, чем коммерческая тайна.

Вам не стоит забывать, что исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю