Как вернуть машину если я являюсь собственником?

По своей ситуации я уже обращалась на ваш сайт.

Моя машина была отдана человеку в пользование( права аренды) которая закончилась, человек пропал вместе с машиной. Я являюсь собственником автомабиля.

Подала заявление в полицию на нахождения и возврат моего движещего имущества.

Машину до сих пор не подали в розыск.

Ищут цепочку людей у кого она была.

Теперь говорят в полиции что у машины добросовестный пакупатель. И ее не могут изьят так как нет оснований.

Вот только я машину ни кому не продавала, доверенностей не выптсывала. Точно так же как и договор купли продажи не с кем не заключала. По сеголняшний день я являюсь собствеником транспортного свредства. Штрафы идут на мою машину

На каком основании тот у кого она во владении является добросовестным покупателем?

Подскажите что мне делать?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста. почему полиция не может изьять машину до выяснения обстаятельств ведь я собственник и машина сейчас находится у пятого лица и у него нет документов подтверждающих со мной сделку. последний говорит что он ее купил у кого то по договору купли продажи.

, Людмила, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если вам известны данные так называемого «добросовестного покупателя» (а полиция должна вам его сообщить в тексте отказного материала), то лучшим вариантом будет обращение в суд с иском об истребовании своего имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также изучите следующие разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест)
34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
Скажите пожалуйста. почему полиция не может изьять машину до выяснения обстаятельств ведь я собственник и машина сейчас находится у пятого лица и у него нет документов подтверждающих со мной сделку. последний говорит что он ее купил у кого то по договору купли продажи.
Людмила

Людмила, полиция может изъять автомобиль только в случае возбуждения уголовного дела. А из вашего вопроса понятно, что они не хотят этого делать. Поэтому, либо в суд, либо обжалуйте в прокуратуре отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей! Спасибо за ваши ответы. Хотелось бы уточнить.

По сути машина находится в хищении в целях наживы. так как тот человек который брал у меня машину, пропал из виду. И машина сейчас находится у четвертого лица.

Полиция без подтверждающих документов верит словам тех людей, ставя мои слова под сомнения,что я сдала машину в аренду, а не продала. Но ни одиного документа на сделку от меня нет.. И полиция утвердительно говорит что есть добросовестниый покупатель. Вот только на какаом основании? Если я явояюсь собственником. И ни с кем сделок не производила.

Есть ли шанс вернуть машину через прокуратуру!?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! Если Вы являетесь собственником автомобиля, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Предоставьте документы на автомобиль (копия ПТС, регистрационного свидетельства, договор аренды автомбиля. Ответчиком указывайте Арендатора. Обращаться надо в суд по месту жительства ответчика (оно должно быть указано в договоре аренды). Госпошлина составляет 300 руб.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

КАк быть если договор аренды утерян?

И разве я не могу подать заявление суд в своем городе?

Автомабиль находится у четвертого лица и полиция закрывает глаза на этот факт, что мне не понятно. Они не предоставили мне ни каких бумаг на основании чего машина "ходит" из рук в руки.