8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли предупреждать работника за 2 месяца об изменениях в колеклтивном договоре, касающихся его?

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У нас в коллективном договоре было условие выплаты молока за вредность, в трудовом договоре это нигде не отражалось. Сейчас по результатам спец.оценки это условие отменяется на некоторые должности, и вносятся изменения в кол.договор. Нужно ли предупредить работников за 2 месяца? И должны ли ему еще 2 месяца давать молоко. Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Валентина,

так как в трудовом договоре сотрудников данная гарантия не была предусмотрена, а только отражалась в коллективном договоре, то предупредить на мой взгляд необходимо. Несмотря на то, что по общему правилу все, что касается ведения коллективных переговоров, внесения изменения, осуществляется через представителей работников. так в соответствии со ст. 29 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

__________

вот какой комментарий дает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости:

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора. Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством). Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ. www.kdelo.ru/qa/3896-qqkss2-kogda-uvedomlyat-rabotnikov-ob-izmeneniyah-v-kollektivnom

____________

Какой документ имеет приоритет, если положения трудового договора противоречат положениям коллективного?

Приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии. Обязательность выполнения коллективных договоров является одним из принципов социального партнерства, в рамках которого и заключают коллективные договоры (ст. 24 ТК РФ). Поэтому коллективный договор носит универсальный характер и обязателен по отношению ко всем сотрудникам организации. Трудовой договор представляет собой индивидуальное соглашение, и его условия распространяются только на конкретного сотрудника (ст. 56 ТК РФ). Если при заключении трудового договора с сотрудником в него не были включены какие-либо положения коллективного договора, это не означает, что положения коллективного договора не действуют. Их следует применять в общем порядке. Такой подход следует из положенийчасти 3 статьи 43 и части 5 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Если в трудовой договор включены условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то трудовой договор в части противоречия с коллективным применению не подлежит (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Это значит, что работодателю следует исходить из условий коллективного договора. Если в трудовой договор включены условия, улучшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то применению подлежит трудовой договор (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии для сотрудника. Внимание: неисполнение обязательств по заключенному коллективному договору является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.28–5.31 КоАП РФ). Источник: www.kdelo.ru/qa/3896-qqkss2-kogda-uvedomlyat-rabotnikov-ob-izmeneniyah-v-kollektivnom
_______________

Исходя из положений ТК РФ и комментариев гос. инспектора лично мне видится, что так как в вашей организации коллективный договор предусматривал более высокие гарантии и в трудовом договоре они отсутствовали, то предупредить об изменения внесенных в коллективный договор необходимо. Соответственно на эти на 2 месяца сохранить выплату молока за вредность.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца появилось ограничение на авто как его снять
, вопрос №4078527, Вадим,
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
386 ₽
Получение образования
Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу, но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками
Здравствуйте меня зовут Татьяна ,у меня вот такая проблема . Дети плохо учатся ,да бывали прогулы из затого что просыпали. Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу,но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками. Дальше меня ПДН ставил на учет из за детей и грозится меня лишить прав и забрать детей в интернат. Говорит если незаберу документы меня лишат .
, вопрос №4077077, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев
При оплате кредита в МКО "Деньги на дом" перепутали юридическое лицо. Оплату производили как и раньше, но изменения были внутри компании, о которых они предупредили "вскользь" по телефону и из-за которых произошла эта ситуация. Теперь они предлагают написать письмо о возврате денежных средств им на абонентский ящик, которое они рассмотрят в течении 30 дней и всё это время будут идти проценты. Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев.
, вопрос №4076461, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016