Могу ли я потребовать с воров большую сумму, чем указанно мною в протоколе?

Добрый день! Моя ситуация заключается в следующем. У меня похитили машину, я указал в протоколе у дознавателя N сумму ущерба. Виновников нашли. Я считаю, что не оценив все издержки и неудобства принесённые мне, указал заниженную сумму. Могу ли я потребовать с них больше?

, Артём, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По преступлениям, где причинен материальный вред — возмещение морального вреда и издержек не предусмотрено. Но тем не менее вы можете потребовать лично с них возмещения данного вреда в целях улучшения их положения на следствии и в суде — если они добровольно возместят, это будет расцениваться в их пользу как заглаживание причиненного ущерба. А стоимость авто, если его не вернули, можете взыскать уже официально с подачей иска в рамках уголовного дела.