Пенсионный фонд наложил штраф 140 000 руб. Есть выход из сложившийся ситуации?

Здравствуйте Все, вчера узнала что пенсионный фонд наложил штраф 140 000 за несвоевременную подачу декларации за 2014 год, господа юристы наверное уже есть практика по этому вопросу? есть выход из сложившийся ситуации.

С УВАЖЕНИЕМ Светлана

, Светлана, г. Оренбург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, добрый день! У меня возникла интересная мысль. Ранее согласно пп.4 п.6 ст.39 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ руководитель органа при принятии решения выявлял смягчающие обстоятельства, которые отражались на сумме штрафных санкций. Далее трактовка, обязывающая руководителя органа выявлять смягчающие обстоятельствах была исключена Законодателем из указанной нормы Закона.

Но, недавно в дело вмешался Конституционный Суд РФ и указал, что Федеральный закон от 28.06.2014 N 188-ФЗ исключающий трактовку о смягчающих обстоятельствах прямо противоречит Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 N 2-П).

А из этого следует единственный вывод, при наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа может быть снижен со 140 000 рублей до 1000 рублей (п.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Светлана, судиться нужно.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не штраф, а максимальная сумма взносов в ПФР, рассчитанная в соответствии с п. 11 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

С 2014 года ИП уплачивают не только фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доход или его отсутствие подтверждается налоговой декларацией. Если вы ее не подали до окончания расчетного периода), что ПФР начисляет вам 138 тыс. руб. за 2014 г., 148 тыс. руб. за 2015 г.

Вам нужно сейчас сдать налоговую отчетность и предоставить ее в ПФР с отметкой о приеме. ПФР должен отменить решение о начислении максимальной суммы взносов. По крайней мере, в некоторых регионах ПФР продлили срок окончания расчетного периода с 31.12.2015 г. по 30.04.2016 г.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А из этого следует единственный вывод, при наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа может быть снижен со 140 000 рублей до 1000 рублей (п.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Габдрахманов Денис

Это не штраф, а недоимка вызванная увеличением страховых взносов

Так до 2014 года неподача налоговых деклараций не влекла за собой увеличение суммы фиксированных взносов, однако с 2014 года ситуация поменялась и теперь неподача даже нулевой декларации влечет за собой увеличение суммы страховых взносов до максимальной суммы

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)