8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как убрать из кредитного договора бывшую жену

Добрый день. Есть 2 комнатная квартира, находится в совместной собственности с бывшей женой. Куплена в браке, первоначальный взнос с моих личных накоплений (это можно проследить по банковским выпискам). За определенную сумму ОНА готова отказаться от квартиры в мою пользу. Можно ли каким то образом исключить ЕЁ из кредитного договора? Или как законно можно переоформить квартиру в мою собственность, учитывая третью сторону - БАНК??

, Андрей С, г. Новый Уренгой
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение условий ипотечного кредитного договора в части исключения созаёмщика возможно только на усмотрения банка, при этом, как я понимаю, титульным собственником являетесь только Вы.

Вместе с тем, на статус совместной собственности данное изменение не повлияет. В данном случае, если расторгнут брак, то соответственно следует заключать соглашение о разделе общего имущества с возможностью выплаты компенсации и отказа супруги от соответствующей доли (удостоверяется нотариусом).

0
0
0
0

Согласно ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Но начать следует с обращения в банк, так как тот может не дать согласие на изменение ипотечного кредитного договора.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Это возможно, но только с согласия банка. И вот почему:

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

Согласно ст 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залогабез согласия
залогодержателя
, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.

Это же указано в ст. 37 ФЗ «Об ипотеке ( залоге недвижимости )», N 102-ФЗ

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в
качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества
либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным
способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено
договором об ипотеке.

Поэтому, в первую очередь, вам следует обратиться в банк и получить согласие на такое переоформление, далее вы вправе заключить соглашение о разделе имущества (ст 38 СК РФ), в котором указать, что квартира переходит в единоличную собственность супруга. Ну и, соответственно, внести изменения в кредитный договор

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1-3 ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно ст.33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Таким образом, поскольку квартира приобретена в браке в собственность двух лиц без определения долей, то она находится в совместной собственности супругов.

Для определения долей собственники вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение, которое предусмотрено ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После определения долей вы вправе обратиться в кредитную организацию, которая является залогодержателем с заявлением об изменении условий кредитного договора в части изменения числа созаемщиков в связи с выбытием одного из собственников.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исключить супругу из кредитного договора без согласия банка нельзя, но если супруга согласна на компенсацию и отказ от кредитных обязательств, то можно с банком заключить дополнительное соглашение к договору о том, что Вы полностью берете на себя все обязательства по договору ипотеки, т.е. становитесь единственным заемщиком (банки на это идут неохотно, но договориться с ними можно). Но в этом случае Вы с супругой предварительно должны заключить Соглашение о разделе имущества (ч. 2 ст.38 Семейного кодекса РФ) где подробно прописать, кому достанется квартира, а кому компенсация за выплаченную часть по договору ипотеки.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Без согласия банка если квартира в залоге по кредитному договору тут не обойтись

А саму передачу можно оформить соглашением о разделе имущества в соот. со ст. 38 СК, оно может быть заключено и после расторжения брака, но начиная с 2016 года такое соглашение в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для исключения супруги из кредитного договора, соотвественно необходимо подписание допсоглашения к договору в сот. со ст. 450, 452 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
___
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, приветствую!

Возможно, вам подойдет рефинансирование ипотеки, предлагаемое многими банками. Речь идет о том, что вы берете новый ипотечный кредит, за счет которого погашаете прежний.

При этом в новом кредите заемщиком можете быть и только вы, если, конечно, банк, ваш или другой на это согласится.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можно ли каким то образом исключить ЕЁ из кредитного договора? Или как законно можно переоформить квартиру в мою собственность, учитывая третью сторону — БАНК??

Андрей, добрый день!

Согласно правовой позиции ВС РФ кредитный договор и заключенный в целях его обеспечения договор ипотеки являются самостоятельными и различными договорами, а не одним смешанным договором

Позиция ВС РФ: Кредитный договор и заключенный в целях
его обеспечения договор ипотеки являются самостоятельными и различными
договорами, а не одним смешанным договором
Применимые нормы: п. 3 ст. 421, п. 4 ст. 334, п. 1 ст. 819 ГК РФ
Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 N 19-КГ14-18 (Судебная коллегия по гражданским делам)
{Позиция ВС РФ: Кредитный договор и заключенный в целях его обеспечения договор ипотеки являются самостоятельными и различными договорами, а не одним смешанным договором Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 N 19-КГ14-18 Применимые нормы: п. 3 ст. 421, п. 4 ст. 334, п. 1 ст. 819 ГК РФ {КонсультантПлюс}}

На правоотношения с банками распространяется действие закона «О защите прав потребителей» На основании ст.32 этого закона.ваша бывшая жена или вы вправе расторгнуть кредитный договор с банком досрочно, погасив всю задолженность по кредитному договору.

С исполнение кредитного договора утратит силу договор ипотеки. ( ст.352 ГК РФ)

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

По кредитному договору вы с женой являетесь солидарными должниками.

Если вы досрочно погасите всю сумму по кредитному договору, то бывшая жена согласно ст.325 ГК РФ станет вашим должником ( 50% от внесенной суммы)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из
должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными
должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право
регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику,
исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при
прекращении солидарного обязательства зачетом
встречного требования одного из должников.

После досрочного прекращения кредитного договора, как указывалось выше, прекратит свое действие договор ипотеки.

Вы и жена сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению без согласия банка. Вы сможете заключить с женой соглашение по которому она переуступит ( продаст) вам свою долю в квартире. В оплату доли пойдет сумма ее задолженности по кредитному договору, которую за нее выплатили банку вы.

0
0
0
0

Прилагаю судебную практику по применению ст.32 закона" О защите прав потребителей" при досрочном расторжении кредитных договоров.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров
12. Условия кредитного договора о запрете досрочного
возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком
комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.
Банк обратился в суд с заявлением о признании
недействительным Постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности за нарушение прав потребителей (часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ).
Суд установил, что банк был привлечен к административной
ответственности за нарушение прав потребителей, выразившееся во включении в кредитный договор, заключенный с гражданином, условий о том, что заемщик не имеет права досрочно возвращать кредит в течение первых трех месяцев действия кредитного договора, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита в случае, если кредит был возвращен банку до истечения шестого месяца действия кредитного договора.
Суд счел, что данные положения кредитного договора (как в
части запрета на досрочный возврат кредита, так и в части взимания комиссии за досрочный возврат) не соответствуют статье 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Суд указал, что банк не представил доказательств того, что в связи с выдачей кредита он понес какие-либо расходы. Следовательно, взимание им денежных средств за досрочный возврат кредита противоречит названной статье Закона о защите прав потребителей. Суд пришел к выводу, что банк был правомерно привлечен к административной ответственности, и отказал в удовлетворении его заявления.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции
отменил, заявление банка удовлетворил, сославшись на следующее. Глава III
Закона о защите прав потребителей регулирует особенности выполнения работ и оказания услуг по договорам, заключенным потребителем с
организацией-исполнителем. При этом Закон о защите прав потребителей не содержит специальных норм, регулирующих отношения в сфере потребительского кредитования, которые бы в том числе устанавливали право заемщика-гражданина отказаться от кредита, возвратив полученную денежную сумму только в течение незначительного периода времени после получения кредита без каких-либо негативных финансовых последствий для себя. Следовательно, к отношениям сторон по кредитному договору применению подлежат нормы ГК РФ о займе и кредите с учетом положений глав I и IV Закона о защите прав потребителей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Положения кредитного договора
свидетельствуют о том, что банк выразил согласие на возврат кредита только
после истечения первых трех месяцев действия кредитного договора. Установлениеи комиссии за досрочный возврат кредита, осуществленный до истечения шестого месяца действия кредитного договора, также не нарушает прав потребителя, так как об этом условии потребителю было известно из текста подписанной им заявки на выдачу кредита.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что
комиссия за досрочный возврат кредита имеет своей целью в том числе и
компенсацию расходов банка, связанных с выдачей заемщику кредита
(изучение платежеспособности заемщика и пр.).
Суд кассационной инстанции отменил постановление суда
апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции, указав, что положения статьи 315 ГК РФ не означают, что должник по денежному обязательству, кредитором по которому является кредитная организация, не вправе исполнить обязательство досрочно.
Законодательство о защите прав потребителей в сфере
оказания услуг исходит из того, что в отношениях с участием потребителя последнему предоставляется право отказаться от исполнения обязательств по договору, возвратив контрагенту все полученное по сделке и возместив фактически понесенные им расходы (статья 32 Закона о защите прав потребителей).
Названное положение Закона подлежит применению к спорным правоотношениям сторон кредитного договора по аналогии
(статья 6 ГК РФ).
Суд кассационной инстанции также отметил, что заранее предусмотренная комиссия за досрочный возврат кредита не является фактически понесенными расходами банка, поэтому установление в кредитном договоре, по сути, платы за досрочный возврат заемщиком-гражданином суммы кредита нарушает
законодательство о защите прав потребителей.
В связи с этим условия кредитного договора, заключенного с
заемщиком-гражданином, о запрете заемщику в течение трех месяцев досрочно возвращать кредит, а также о взимании комиссии за досрочный возврат кредита нарушают его права как потребителя, поэтому банк был правомерно привлечен к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца,
, вопрос №4048335, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016