Заявление на ЕНВД каждый год писать надо?

Добрый день. При регистрации ИП у нас было усн и мы написали заявление на ЕНВД, и отказ от УСН это было в 2011 году. Каким то образом УСН у нас не сняли, по ЕНВД мы отчитывались. В этом году мы отказались от УСН, соответственно штрафы и все проплатили. Сегодня пошли сдавать декларацию нам говорят что заявление на ЕНВД не написано. Вот у меня вопрос, заявление на ЕНВД каждый год писать надо? Или будет достаточно того заявления написанного в 2011 году?

, Елена, г. Ижевск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! ЕНВД применяется для определенного вида деятельности, пишется заявление один раз. И дело в том, что отдельно ЕНВД обычно не применяется, а применяют ЕНВД + УСН, ЕНВД + ОСНО. По какому виду деятельности Вы подавали заявление на ЕНВД? И по какому сдаете декларацию? И сколько видов деятельности у Вас указано в ЕГРИП?