Сосед подал заявление о вымогательстве у него денег по поводу затопления им нашей квартиры

Нас топил сосед с верху., целую неделю. Пока председатель правления и сантехник дома зафиксировали акт затопления. По совместному согласию ( он обещал оплатить наши затраты ), я ему предоставил счет-претензию на восстановление электрики. Он подал участковому заявление о вымогательстве мной у него денег. Что делать в этом случае?

, Валентин, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Однозначно будет вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела так как указанные правоотношения являются гражданско-правовыми. Однако, в любом случае участковый уполномоченный обязан провести по факту заявления беседу, взять с вас объяснения. Снимите копии со всех имеющихся у вас документов, а именно акт о затоплении, претензию.

Приобщите их к обьяснению. Рекомендую Вам обращаться в суд с иском к соседу в кротчайшие сроки.

Удачи! Если понадобится помощь — пжст обращайтесь)