Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнени по ст 351 ч 1

В 2010 привлекался по ст264 ч 1 , дело прекращено по примирению сторон , в 2012 году устроился работать в оздоровительный лагерь сторожем в 2012 г , справка о привлечении из полиции была предоставлена ,т е учереждение было в курсе , что я привлекался , в июне 2013 предложили уволиться по собственному , отказался , уволили по п 13 ст 83 ТКв связи с возникновением установленых статей 351 .1 ТК ,другой работы не было предложено, правомерны ли действия учереждения , есть смысл подавать в суд на восстановление и моральный ущерб ? спасибо .

12 Июля 2013, 10:18, вопрос №122674 наталья, г. Голышманово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Наталья  действия  работодателя в части увольнения, вас, по п 13 статьи 83 ТК РФ совершено в рамках закона, то есть оно является правомерным, так как по п. 1 статьи 351 существует ограничения в осуществлении деятельности в   работы с детьми лиц, имевшими или имеющие судимость. Поэтому, к сожалению, вас, не смогут восстановить на работе. Работодатель нарушил лишь нормы трудового законодательства (п.1 ст.351), еще изначально, приняв, вас, на работу, зная, прежде о том, что у вас, была судимость. Если хотите, можете подать иск на возмещение, вам, морального вреда, в связи с тем, что работодателем были нарушены нормы трудового законодательства, при принятии, вас, на работу. Тогда в суде, вам, нужно будет доказать то, что данными  действиями работодателя, вам, был причинен моральный вред, нравственного характера.

    12 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да , но он же не был осужден , просто привлекался ? Значит он считается реабилитированным и поэтому к нему не могут применить эту статью ...

    12 Июля 2013, 20:43
  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Если в отношении него не был вынесен приговор и дело прекращено, то в этом случае работодатель не правомерно уволил работника по данной статье, тогда соответственно работник имеет право на восстановление на работе и еще на компенсацию морального вреда. Извините, за неправильно предоставленную, вам, информацию. Лицо, считается осужденным, если в отношении него суд вынес обвинительный приговор.

    12 Июля 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Вы, можете подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения организации работодателя (адрес регистрации — юридический адрес организации работодателя) о восстановлении на работу компенсации морального вреда.

    12 Июля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо , мы подали уже иск , просто практики по таким делам нет , статья не доработаная , направлена против большой категории незащищённых граждан ! напишу ещё тому , кто её выдумал , а я так понимаю -это господин Медведев !

    12 Июля 2013, 21:17
  • Юрист - Лавриновская Евгения

    В суде, вы, можете делать аспект на то, что не был вынесен судом обвинительного приговора в отношении работника, который бы вступил в законную силу, а значит работник не является осужденным, следовательно не имеет судимости. Отправлю, вам, документ «Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора» из правовой системы «КонсультантПлюс», по вашему вопросу в нем представлены пояснения применения статьи 351 ТК РФ. Может быть, понадобиться, вам.

    • Документ Microsoft Word.doc
    12 Июля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats