Могу ли я не платить за капитальный ремонт дома и каковы последствия?

Дом-кооперативный.В квитанцию по оплате жилья введена новая графа: взнос на капитальный ремонт дом. оплату следует вносить по специальному счету Имею ли я право не платить по данному пункту. Оплату за жилищно-коммунальные услуги на счет ТСЖ вношу регулярно.

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Взнос за капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение, которое находится в собственности. В случае неоплаты ее могут с Вас взыскать в судебном порядке на основании норм, содержащихся в Жилищном кодексе Российской Федерации.

ЖК РФ Ст. 154

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 г.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный квалифицированный ответ