Допуск по 2 части заявке 44 фз (доп требование)

Добрый день. В информационной карте указано доп требование к подрядчику: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» установлены дополнительные требования к участникам закупки:

1. Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в данном аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключения которого проводится данный аукцион.

В составе заявки на участие в аукционе необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, или копии таких документов:

- копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ.

20% составляет 4 млн. руб. Если мы исполняли контракты максимум на 2 млн. Можно ли прикрепить несколько контрактов, в сумме которые дадут 4 и более млн или необходим один на 4 млн? Могут ли отклонить вторую часть заявки если будет несколько контрактов на сумму 4 млн.?

, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исходя из системного толкования Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, а точнее из приложений, графы

Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям

следует:

копия(копии) ранее исполненного (исполненных) контракта(контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ

Соответственно

Можно ли прикрепить несколько контрактов, в сумме которые дадут 4 и более млн или необходим один на 4 млн? Могут ли отклонить вторую часть заявки если будет несколько контрактов на сумму 4 млн.?
Ольга Анатольевна

Можно прикрепить несколько контрактов и в таком случае отклонить не должны, если будет выполнено условие про 3 года и не менее 20 %

Также можно добавить, что Вы можете отправить заказчику запрос на разъяснения

Статья 50. Конкурсная документация
7. Любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
Статья 65. Порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений
3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли прикрепить несколько контрактов, в сумме которые дадут 4 и более млн или необходим один на 4 млн? Могут ли отклонить вторую часть заявки если будет несколько контрактов на сумму 4 млн.?
Ольга Анатольевна

Да, Вы можете прикрепить несколько контрактов.

Однако обратите внимание, на нижеуказанные разъяснения —

<Письмо> Минэкономразвития России N 23275-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/45739/15 от 28.08.2015 «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99

1.2. Дополнительным требованием к участникам закупки работ строительных, указанных в пункте 2 приложения N 1, а также в пункте 5 приложения
N 2 к постановлению N 99, является наличие опыта исполнения
контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Для подтверждения соответствия указанному требованию участник представляет в составе заявки на участие в закупке копии контракта, акта выполненных работ, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в постановлении N 99).
Заявка на участие в закупке, в соответствии с положениями постановления N 99, может содержать копии нескольких контрактов, актов выполненных работ, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в отношении нескольких объектов.
Однако обязательным является наличие в составе заявки участников закупки хотя бы одного контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентовначальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка, в отношении одного объекта. Наличие такого контракта, а также акта выполненных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в постановлении N 99) является условием допуска к участию в соответствующей закупке.

То есть, если Вы исполняли контракты максимум на 2 млн, и соответственно не сможете приложить к заявке хотя бы один контракт на 4 млн., то могут и отклонить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Анатольевна, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что представить да можно, но обязательно должна быть заявка целиком соот. требованиям о 20% на чем делался акцент в приведенном коллегой письме. То, что УФАС будет этой позиции придерживаться и признает жалобу в случае отказа необоснованной подтверждается анализом решений УФАс по жалобам участников

Решение Свердловского УФАС России от 07.12.2015 по жалобе N 1542-з

Как следует из требований документации (п. 14.1.2 ч. 1) стоимость ранее исполненного контракта (договора), подтверждающего соответствие участника дополнительным требованиям, составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится аукцион.
Поскольку начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 971 126,86 руб., участник аукциона в составе второй части своей заявки должен приложить копию исполненного за 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе контракта (договора) суммой не менее 2,2 млн. рублей.
Как следует из заявки ООО «И» участник представил в составе заявки копии исполненных договоров на суммы соответственно 877 000 руб., 399 267 руб. и 1 376 000 руб., каждый из которых составляет менее 2,2 млн. рублей.
Довод заявителя о том, что представленные ООО «И» копии исполненных договоров в сумме составляют 2652267 руб., что удовлетворяет требованиям аукционной документации, а Дополнительными требованиями к участникам закупки предусмотрена в том числе возможность представления участником в составе заявки нескольких исполненных договоров общей стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта Комиссией Свердловского УФАС России отклоняется в связи с нижеследующим.
Пунктом 1.2 Письма Минэкономразвития России N 23275-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/45739/15 от 28.08.2015 «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 „Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям“ разъяснено, что заявка на участие в закупке, в соответствии с положениями постановления N 99, может содержать копии нескольких контрактов, актов выполненных работ, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в отношении нескольких объектов. Однако обязательным является наличие в составе заявки участников закупки хотя бы одного контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка, в отношении одного объекта. Наличие такого контракта, а также акта выполненных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в постановлении N 99) является условием допуска к участию в соответствующей закупке.
Таким образом, действующим законодательством не запрещается представлять в составе заявки участника несколько контрактов, актов выполненных работ, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в отношении нескольких объектов, при этом условием допуска к участию в соответствующей закупке является обязательное наличие в составе заявки участников закупки хотя бы одного контракта (договора) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Решение Московского УФАС России от 04.12.2015 по делу N 2-57-11173/77-15

На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе второй части заявки ООО «С» представлены копии трех ранее исполненных контракта контрактов, копии актов приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию на суммы: 5 254 112,43 (пять миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сто двенадцать) рублей 43 копейки; 9 800 000,00 (девять миллионов восемьсот тысяч) рублей 00 копеек; 9 931 390,89 (девять миллионов девятьсот тридцать одна тысяча триста девяносто) рублей 89 копеек.
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет 94 661 292,00 (девяносто четыре миллиона шестьсот шестьдесят одна тысяча двести девяносто два) рубля 00 копеек. Таким образом, 20% от начальной (максимальной) цены контракта является сумма равная 18 932 258,40 (восемнадцать миллионов девятьсот тридцать две тысячи двести пятьдесят восемь тысяч) рублей 40 копеек.
В соответствии с п. 1.2 письма Минэкономразвития России N 23275-ЕЕ/Д28и и ФАС России N АЦ/45739/15 от 28.08.2015 Заявка на участие в закупке, в соответствии с положениями постановления N 99, может содержать копии нескольких контрактов, актов выполненных работ, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в отношении нескольких объектов. Однако обязательным является наличие в составе заявки участников закупки хотя бы одного контракта (договора) стоимостьюне менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка, в отношении одного объекта. Наличие такого контракта, а также акта выполненных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в постановлении N 99) является условием допуска к участию в соответствующей закупке.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62, ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч. 1, ч. 1.1 и 2 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение Аукционной комиссии Заказчика о признания заявки ООО «С» не соответствующей требованиям аукционной документации является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО «С» на действия ГКУ «Д», аукционной комиссии необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России N МГ/48600 от 02.12.2015.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.