8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка от нарколога для получения прав категории D

Здравствуйте уважаемые господа! Мой муж стоял на учете в наркологии за употребление наркотических средств. Прошло уже более 6 лет, с учёта сняли. И вот он решил получить права кат.D, но нарколог справку не даёт, говорит что, такие как он, пожизненно ограничены на получение этой категории. Есть ли у него законные права на получение справки от нарколога или нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Управление транспортным средством категории D действительно запрещено лицам, страдающим наркоманией. Как правило, даже если лицо снято с диспансерного учета в связи с ремиссией, считается что диагноз наркомания у него так и остается, так как наркомания считается неизлечимым заболеванием. После ремиссии возможно управление категорией С, и то после установления факта ремиссии в течении не менее трех лет. В первую очередь нужно разобраться с диагнозом, возможно придется доказывать свое право через суд.

0
0
0
0
Среди болезней, наличие которых влечет ограничение к управлению транспортным средством категории «D», подобных указанным Вами нет.
Рыбчинский Павел Валерьевич

В Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 приведен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно указанному перечню, лицам страдающим наркоманией запрещено управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория D), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или D (категория Е);

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, запрещено управление транспортным средством лицам, страдающим следующими психическими расстройствами и расстройствами поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства;
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства);
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;
6. Умственная отсталость.

А также, следующими психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) и болезнями нервной системы:

1. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;
2. Эпилепсия.

Среди болезней, наличие которых влечет ограничение к управлению транспортным средством категории «D», подобных указанным Вами нет.

Таким образом, как отметил коллега, Вашему супругу необходимо установить, имеется ли у него в настоящее время какое-либо из перечисленных заболеваний. При отсутствии такового принимать меры к защите своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016