Можно ли снять с расчетного счета ООО денежные средства, если в банке введена временная администрация?

Здравствуйте, в банке, где у моей организации был расчетный счет , введена временная администрация, отзыва лицензии нет. Снятие средств со счета невозможно, при этом в этот же период зачисления на расчетный счет были. Какая есть реальная возможность для снятия денежных средств. С уважением, Елена

, Елена, г. Ярославль
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, постараюсь вкратце ответить.

В соответствии с ч.1 ст. 183.6. №127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под временной администрацией финансовой организации понимается специальный временный орган управления финансовой организации, назначенный контрольным органом, то есть Центральным Банком РФ. Целями назначения временной администрации являются восстановление платежеспособности финансовой организации и (или) обеспечение сохранности имущества финансовой организации.

Елена важно понимать, что когда приходит временная администрация — это значит, что у ЦБ РФ большие претензии к деятельности банка (знаю только пару случаев, когда после ввода временной администрации не отзывали лицензию), в наше время это как правило две претензии, одна связана с легализацией, то есть у банка много оффшорных компаний, документы по которым не легализованы или отсутствуют, не выяснен конечный бенефициарный владелец компании или Банк вовлечен в излишнее кредитование аффилированных с ним лиц, с практически ничем не обеспеченными кредитами (в плане залога). Если у Вашего Банка первый случай (легализация), то вероятно до Вас даже сможет дойти очередь выплат (третья), если второй, то как правило перед вводом временной администрации все деньги банка переводятся на другие юридические лица и соответственно при отзыве лиценции у банка не хватает денежных средств и имущества, которое распродается с торгов для удовлетворения даже первой очереди (если не говорить о застрахованных вкладах физических лиц).

Деньги снять нельзя, если произойдет отзыв лицензии, то деньгами Вашей компании буду рассчитываться с физическими лицами из 1-ой очереди реестра.

Могу Вам только посоветовать готовить заявлении о включении в реестр требований, и сразу после отзыва лицензии бежать в Банк и подавать документы, не забудьте к заявлению о включении в реестр требований приложить учредительные документы (нотариальные копии), документы об избрании и подтверждении полномочий единоличного исполнительного органа общества, договор банковского счета, договор на дистанционное банковское обслуживание, выписку по счету (в оригиналах, себе заверьте и оставьте нотариальные копии).

Надеюсь, что помог Вам.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо, Глеб. Но ведь в то же самое время они осуществляют зачисления, которые приходили на счет, а снять нельзя. Нам объявили, что счета заморожены, и ничего не пояснили, что денежные средства на счет будут зачисляться в штатном режиме, не менее чем странно, хотелось бы именно на этот вопрос еще получить ответ.

По ситуации с банком от представителей ГУ ЦБ был получен примерно такой ответ, что дыра в банке совсем небольшая, но никто денежные средства туда вкладывать не хочет, чтобы банк продолжил работать, покупателей тоже пока нет, и отзыв лицензии пока не планируется. Это видимо односторонний мораторий на выдачу средств. Для кого так старается ЦБР? Они полностью не несут ответственности за свои действия, а я в то же самое время отвечаю в уголовном и гражданско-правовом порядке.

Большое спасибо, Глеб. Но ведь в то же самое время они осуществляют зачисления, которые приходили на счет, а снять нельзя. Нам объявили, что счета заморожены, и ничего не пояснили, что денежные средства на счет будут зачисляться в штатном режиме, не менее чем странно, хотелось бы именно на этот вопрос еще получить ответ. По ситуации с банком от представителей ГУ ЦБ был получен примерно такой ответ, что дыра в банке совсем небольшая, но никто денежные средства туда вкладывать не хочет, чтобы банк продолжил работать, покупателей тоже пока нет, и отзыв лицензии пока не планируется. Это видимо односторонний мораторий на выдачу средств. Для кого так старается ЦБР? Они полностью не несут ответственности за свои действия, а я в то же самое время отвечаю в уголовном и гражданско-правовом порядке.
Елена

Уважаемая Елена! К сожалению правильными действиями в сложившейся ситуации было бы открытие счета в другом банке и разослать письма-уведомления своим контрагентам о том, чтобы они не перечисляли денежные средства на тот счет и указать в письме реквизиты нового счета. Что касается рассуждений о том, что делает ЦБР и для кого старается, то осмелюсь предположить, что отстаивает он интересы крупных банков, которые в скором времени и останутся и станут в некотором роде монополистами, такими естественными монополиями с искусственно «подогретой» надежностью.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Статья 189.38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации
1. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации и при наличии основания, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 189.26 настоящего Федерального закона, Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев.
Действие указанного моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до момента назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.
2. В течение срока действия моратория:
1) не начисляются предусмотренные законом или договором неустойки (штрафы, пени), проценты, иные финансовые санкции и не применяются другие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией денежных обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей;
2) не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, по которым оно производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
3) приостанавливается исполнение исполнительных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;
4) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) кредитной организации о выделе ему доли (вклада) в уставном капитале кредитной организации в связи с его выходом из состава ее учредителей (участников).
3. На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в валюте Российской Федерации, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты в размере двух третей процентной ставки рефинансирования Банка России. На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в иностранной валюте, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты исходя из средней ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым по месту нахождения кредитора. Начисленные проценты подлежат выплате после окончания срока действия моратория.
4. Действие моратория не распространяется:
1) на требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
2) на требования граждан по выплате выходных пособий и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) на требования по оплате организационно-хозяйственных расходов, необходимых для деятельности кредитной организации;
4) на исполнение исполнительных документов, выданных до дня введения моратория на основании решений о взыскании задолженности кредитной организации по заключенным с физическими лицами договорам банковского вклада и договорам банковского счета.
Какая есть реальная возможность для снятия денежных средств.
Елена

Если введен мораторий, то к сожалению, деньги вы не снимете.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, Илья! Спасибо огромное за Ваш ответ.

По данным ЦБР банк работает в штатном режиме и ведется проверка деятельности кредитной организации. Все обязательства банк выполняет, никакого моратория не вводилось, информация на 20.04.

Как реально обстоят дела они не знают и никак помочь не могут. Обращайтесь во временную администрацию, а та в свою очередь не разговаривает и никаких пояснений не дает.

Прокуратура и следком по Ярославской обл добились выплат пенсий и зарплат от банка, это тоже на сегодняшний день. Возможно ли снять остаток денежных средств со счета как зарплату, а так как платежки по зарплатным налогам принимаются без отметки банка, без гарантии оплаты, провести их через другой банк, где открыт новый счет. Может ли банк возразить? Заранее спасибо. Елена

Елена

Тогда действуйте, пока не попробуете, не узнаете. Но в любом случае, избегайте перечисления средств на данный счет от своих контрагентов, откройте счет в другом банке. Откажут в перечислении, пишите.