Увольнение по ОШМ с военной службы

Добрый день,сын офицер увольняется со службы по ОШМ,имеет ли он право на дополнительное денежное обеспечение на покупку жилья,если у него имеется 1/8 доля собственности в квартире родителей(8кв.м.),и сможет ли он получить доп.денежное обеспечение,если откажется сейчас от этой собственности(передарит допустим)?

, Елена, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какова его выслуга и стоит ли он в очереди нуждающихся в обеспечении жильем?

сможет ли он получить доп.денежное обеспечение, если откажется сейчас от этой собственности(передарит допустим)?
Елена

Нет, но данный метраж будет вычтен из причитающегося ему метража

Елена
Клиент, г. Калининград

один,не женат

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

сможет ли он получить доп.денежное обеспечение, если откажется сейчас от этой собственности(передарит допустим)?
Елена

Ваш сын имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, может продать, подарить имеющиеся у него в собственности 8 кв.м., но на ситуации это не отразится, так как при выплате субсидии, учитывается не только недвижимое имущество, имеющееся в собственности в момент выдачи субсидии, но также и то, которое было отчуждено(продано, подарено) в течении пяти лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

имеет ли он право на дополнительное денежное обеспечение на покупку жилья
Елена

Вы указали выслугу лет(более 10 лет?) и стоит ли он на учете в качестве нуждающегося. Если да, то ему положена субсидия, а наличие у него собственность(как верно указал коллега) отразится на размере субсидии(она будет уменьшена на стоимость 8 метров).

В соответствии со Ст. 23.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»

«Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службыкоторых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.»