Как мне оформить госакт по росзаконодательству?

Здравствуйте! У меня есть 2-а земельных участка,купленные в Крыму при Украине.Каким -то образом потерял на них госакты украинского образца.как мне теперь получить госакты уже российского образца. И в случае купли-продажи имеет ли смысл их вообще восстанавливать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В России государственные акты не выдавались и не выдаются. В России в подтверждение права собственности на недвижимое имущество выдаются свидетельства о праве собственности. Чтобы распорядиться земельным участком, Вам нужно иметь доказательства, что Вы являетесь его собственником, ибо только собственник вправе распоряжаться имуществом. Безусловно, наличие госакта Украины было бы достаточно, но поскольку Вы его утеряли, теперь нужно будет установить право собственности и только тогда можно продать. Установить право собственности можно в судебном порядке. Решение суда является основанием для регистрации права собственности в регистрационной палате. Зарегистрировав право собственности, можете распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.