Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление ГСК

Если председатель ГСК (образованное в 94г.) пропал, утеряны учредительные документы и в налоговой как юрлицо не зарегистрирован, земля не оформлена

как быть и есть ли возможность образовать новое юрлицо

12 Июля 2013, 09:35, вопрос №122634 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Ольга!

    ГСК, я так понимаю — Гаражный строительный кооператив.

    В настоящее время для объединения граждан для эксплуатации гаражей, стоянок и т.п. законодательством России предусмотрена гражданско-правовая форма: Потребительский кооператив, в Вашем случае он будет называться Потребительский гаражный  кооператив (далее по тексту ПГК или кооператив).

    Если документы утеряны, председателя нет, как юр. лицо не зарегистрировано, то конечно Вы имеете право (если являетесь собственником гаража в этом кооперативе) создать новый кооператив.

    Для этого необходимо провести первое общее собрание участников Вашего будущего кооператива, для этого Вам нужно проявить инициативу и уведомить всех известных Вам собственников о месте и дате проведения такого собрания.

    На собрании необходимо рассмотреть следующие вопросы:

    1. Создание Потребительского гаражного кооператива «Название»

    2. Избрание членов Правления кооператива (как правило 3 человека).

    3. Избрать Председателя кооператива (он же входит в Правление).

    4. Утвердить Устав кооператива.

    5. Утвердить список членов (участников) кооператива.

    дополнительно можно:

    определить размер зарплаты председателя кооператива.

    После этого подготовленные заранее Устав, Протокол 1 общего собрания участников (членов) кооператива + заполненную форму для регистрации юр. лиц сдаете в налоговую в Вашем городе/районе, которая занимается регистрацией юридических лиц.

    Регистрируете свой ПГК, изготавливаете печать, издаете приказы, открываете расчетный счет и т.д., то есть начинаете хозяйственную деятельность.

    Желаю удачи, всего доброго.

    Не забудьте оценить ответ (+ или -)

    12 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats