Будет ли у меня отпуск на один день больше?

Здравствуйте. У меня с 13 июня отпеск на 14 календарных дней. Перейдет ли выходной 13 июня у меня на 1 день отпуска больше?

, Светлана, г. Казань
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Отпуск продолжительностью 14 календарных дней будет предоставлен Вам с 13 июня 2016 г. по 26 июня 2016 г. включительно. Объясняется это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Перечень официальных нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 Трудового кодекса РФ. К таким праздникам относится, в частности, День России — 12 июня.
Если нерабочие праздничные дни выпадают на выходной день, то они переносятся на ближайший рабочий день. В связи с этим 12 июня 2016 года, выпавшее на воскресенье, «перенесено» на понедельник 13 июня 2016 года.

Перенесенные выходные дни не являются праздничными днями, поэтому они, как и «обычные» выходные дни включаются в продолжительность ежегодного отпуска.

Таким образом, в Вашем случае на период отпуска приходится:
— четыре «обычных» выходных дней (18, 19, 25 и 26 июня) и
— один перенесенный выходной день (13 июня).

Следовательно, в Вашем случае 14 календарных дней отпуска придутся на период с 13 июня 2016 г. по 26 июня 2016 г. включительно. Перенесенный выходной день, 13 июня, будет включен в период Вашего отпуска наряду с «обычными» выходными днями. На работу Вам нужно будет выйти в рабочий день 27 июня 2016 г.

Данные выводы основаны на статьях 120, 122 Трудового кодекса РФ, а также пункте 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1.