Если истёк срок заявления об увольнении, а работодатель просит поработать ещё какое - то время?

Согласно заявлению, истекает срок отработки, а работодатель оставляет ещё на 2 дня, будет ли действительно заявление об увольнении?

, Светлана, г. Павловск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно частям 5 и 6 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Поэтому если Вы продолжите работу по окончании срока «отработки», то Ваши трудовые отношения будут считаться продолженными. И Вам необходимо будет подавать новое заявление об увольнении. Вместе с тем, при подаче нового заявления Вы можете согласовать с работодателем более короткий срок «отработки».

По общему правилу, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (так называемый срок «отработки»). Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока предупреждения об увольнении. Это следует из частей 1 и 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ.