8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я надеяться на возмещение выплаты страховой компании по ОСАГО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня произошло ДТП, на основании которого мне выдали справку номер 154 и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В самой справке мне также поставили галочку под пунктом Определение об отказе в возбуждении дела и написали: п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ, а для другого водителя написали: нарушений ПДД нет. Получается, что моей вины нет, раз мне выдали это определение (вины моей и на самом деле не было). Могу ли я на основании этого надеяться на возмещение выплаты страховой компании по ОСАГО???

    image
    .jpeg
    image
    .jpeg
19 апреля 2016, 13:59, Владлена, г. Нижний Новгород
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В самой справке мне также поставили галочку под пунктом Определение об отказе в возбуждении дела и написали: п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ, а для другого водителя написали: нарушений ПДД нет.
Владлена

В вашей графе указано, что ПДД нарушений нет или указан пункт правил дорожного движения который был нарушен?

Получается, что моей вины нет, раз мне выдали это определение (вины моей и на самом деле не было).
Владлена

Это не означает, что нет вины, а означает, что нет административной ответственности.

Согласно п.2 ч.1 с.24.5 КоАП РФ

отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Могу ли я на основании этого надеяться на возмещение выплаты страховой компании по ОСАГО???
Владлена

Если в Вашей графе указан пункт пдд который был нарушен, надеяться на выплату по ОСАГО вы не можете, но если вы не согласны можете обжаловать решение сотрудника ГИБДД в течении 10 суток вышестоящему должностному лицу или в районном суде.

20 апреля 2016, 08:23
0
0
0
0
Владлена
Владлена
Клиент, г. Нижний Новгород

В моей графе написано только: п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ

20 апреля 2016, 19:00
Владлена
Владлена
Клиент, г. Нижний Новгород

В моей графе написано только: п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ

20 апреля 2016, 19:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли при отказе в страховой компании подать иск на виновника ДТП?
могут ли при отказе в страховой компании, подать иск на виновника дтп. и обязан ли он будет выплатить все неустойки страховой и причинённый ущерб?
21 февраля 2020, 11:10, вопрос №2692769, сергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Страхование
Могу ли разорвать договор со страховой компанией и уменьшится ли сумма кредита?
Плачу кредит,1,5 года сумма основного кредита почти погашена,плачу за страховку 73000,могу ли разорвать договор со страховой компанией, уменьшится ли сумма кредита?
17 февраля 2020, 13:40, вопрос №2687865, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я потребовать от страховой компании разницу между покрытой страховкой и настоящими затратами?
Моя страховая компания выплатила мне 400 000 руб для возмещения убытка, причененного при ДТП, но это не покрывает всех убытков. Могу ли я потребовать от страховой компании виновника ДТП разницы между покрытой страховкой и настоящих затрат?
30 июня 2019, 18:44, вопрос №2418753, Юлия, г. Липецк
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью?
Спор со страховой компанией. Я истец. Просил суд назначить судебную экспертизу. Экспертизу провели. Иск удовлетворили. Но судья оплату экспертизы назначила страховой компании, а большую часть оплаты экспертизы мне. Почему так ? Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью ? как это сделать ? Решение еще не вступило в силу .
06 февраля 2018, 07:47, вопрос №1897492, Сергей, г. Оренбург
6 ответов
Ипотека
Могу ли я требовать у страховой компании оплату части ипотеки?
Здравствуйте! У нас с мужем ипотека, муж заболел туберкулёзом.Лечение займёт от 6-9 месяцев. Могу ли я потребовать у страховой компании оплату части ипотеки. Считается ли данный случай страховым?
07 ноября 2016, 15:17, вопрос №1433303, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016